В Сочи в результате мер, принятых прокуратурой, работникам предприятия выплачен долг по зарплате в размере более 6 млн рублей
Прокуратурой Центрального района г. Сочи Краснодарского края проведена проверка соблюдения законодательства в сфере оплаты труда в деятельности предприятия-банкрота ООО «ЮгМостСтрой».
Установлено, что предприятие имеет задолженность перед 34 уволенными работниками в размере свыше 6 млн рублей.
Кроме того, у него отсутствовало какое-либо движимое или недвижимое имущество, однако имелась дебиторская задолженность в общем размере 6,3 млн рублей, позволяющая погасить задолженность по заработной плате в полном объеме.
В то же время назначенный конкурсный управляющий не предпринял мер к погашению задолженности, а после ее оценки сделал вывод о бесперспективности ее взыскания и с целью скорейшего завершения процедуры банкротства и ликвидации организации выставил ее на торги при начальной цене продажи 868 тысяч рублей.
Вместе с тем прокуратура выяснила, что предприятия-дебиторы являются платежеспособными и готовы оплатить всю имеющуюся задолженность.
Таким образом, конкурсным управляющим ООО «ЮгМостСтрой» использованы свои полномочия вопреки законным интересам бывших работников организации.
По данному факту прокуратурой района в органы предварительного расследования направлены материалы проверки, по результатам рассмотрения которых в отношении конкурсного управляющего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
В результате принятых прокуратурой мер торги отменены, имеющаяся дебиторская задолженность взыскана, что позволило выплатить заработную плату гражданам в полном объеме.
Работа органов прокуратуры Краснодарского края по защите прав граждан на вознаграждение за труд, в том числе на банкротных предприятиях продолжается.