С 2011 года в Москве проведена реставрация 700 памятников архитектуры
Мэр Москвы сегодня открыл после реставрации четвертый корпус Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.Плеханова. Здание четвертого учебного корпуса РЭУ им. Г.Плеханова на ул. Зацепа в комплексе с церковью является объектом культурного наследия. Корпус училища был построен архитектором Н.Л.Шевяковым. Строительство началось весной 1904 года.
В 1909 году был возведен двухэтажный каменный корпус для приготовительных классов коммерческих училищ. Во время Первой мировой войны рекреационный зал и часть помещений второго этажа училища были переданы для организации в них госпиталя. После революции в здании разместился Промышленно-экономический техникум им. Г.Плеханова. Спустя почти 100 лет, в 2013 г. началась реставрация четвертого учебного корпуса университета. Работы проводились с участием департамента культурного наследия Москвы, сотрудники которого осуществляли методическое руководство и контроль за качеством работ. История создания здания IV учебного корпуса началась в 1903 г., когда у Московского общества распространения коммерческого образования возникла идея основания Женского коммерческого училища, - отметил С.Собянин.
Мэр Москвы подчеркнул, что сохранение культурного наследия остается одним из приоритетов деятельности правительства Москвы.В настоящее время в столице активно развивается городская инфраструктура, она становится комфортной для всех жителей, в том числе и студентов.«Москва со своей стороны считает своей важной задачей создать качественную городскую среду, возможности заниматься образованием, спортом, отдыхом, культурой. Москва сегодня один из лучших городов мира. Вам повезло, вы учитесь здесь и будете, надеюсь, работать здесь», - сказал С.Собянин. За неполные 6 лет с начала 2011 года в Москве проведена реставрация 700 памятников архитектуры.В свою очередь ректор РЭУ им. Г. Плеханова, доктор экономических наук Виктор Гришин отметил вклад властей в реставрацию. «Естественно, мы все это не могли сделать без помощи правительства Москвы», - подчеркнул ректор вуза.
Сергей Собянин добавил, что открытие корпуса - это подарок не только университету, но и городу и горожанам.«Это будет одно из самых красивых зданий Москвы. Вам повезло, что вы будете учиться в этом здании, повезло, что будете учиться в одном из лучших университетов страны, повезло, что вы будете учиться в Москве. Попасть в Плехановку очень сложно. Вы доказали, что вы достойны поступления в этот замечательный университет. А для того, чтобы найти себя в жизни, построить свою судьбу, вам необходимо не только поступить сюда, но и получить качественные знания», - заявил Сергей Собянин.