Приговор: скосить и сжечь
В Леонтьевском сельском поселении Мантуровского района Костромской области обнаружен участок, заросший повиликой. Это сорняк, который представляет опасность для овощных культур.
Тревогу забил глава сельского поселения. Именно он сообщил в Россельхознадзор, что территорию вблизи одного из сгоревших домов захватил подозрительный вьюн. Специалисты, выехавшие на место, подтвердили: это не что иное, как повилика – карантинный сорняк, способный паразитировать на самых разных культурах. Он обвивает растения и высасывает из них питательные вещества, что неминуемо приводит к гибели мирной флоры. Несмотря на то, что очаг распространения повилики оказался небольшим, инспекторы наложили карантин на весь населённый пункт. Таким образом, в зону риска попали более 30 га земли, в том числе и приусадебные участки местных жителей. Теперь на протяжении нескольких лет местность будет находиться под наблюдением специалистов.
Александр Жумаев, начальник отдела фитосанитарного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям: «В настоящее время предпринимаются главой сельского поселения меры по устранению данного очага именно путём укоса заражённой массы. Необходимо вот эту вот заражённую массу сжечь, чтобы семена не осыпались и не дали соответствующие всходы. Наблюдения за данным очагом будут продолжаться на протяжении трёх лет. После этого поднимется вопрос об отмене введения карантинного фитосанитарного режима. И карантин соответственно будет снят».
Если вы обнаружили на своём участке подозрительные растения, обратитесь за помощью к специалистам Россельхознадзора по телефону (4942) 45-00-91.