Раскрыли тайну школьной успеваемости
Академическая успеваемость школьников связана не только с их умственными способностями и во многом зависит от ощущения их безопасности, сообщает корреспондент "Южного Урала". Это доказали канадские ученые из монреальского Университета Конкордии.
В исследовании специалистов из Монреаля, начавшемся еще в 1998 году, участвовали 2120 детей. Канадские специалисты проанализировали результаты данного исследования и пришли к выводу, что ученики в состоянии постоянного напряжения не могут сконцентрироваться на обработке информации, и это приводит к снижению успеваемости.
Также у таких детей чаще других появляются эмоциональные проблемы. И здесь большая ответственность лежит на учителях. Если учитель видит, что ребенок стал заниматься плохо, то ему нужно помочь преодолеть эти трудности.
Исследование показало, что школьники, которые живут не очень обеспечено, в неблагополучных районах или родители которых часто ссорятся, также склонны чувствовать опасность. Они на подсознательном уровне могут таить внутри себя серьезные проблемы, которые мешают им получать новые знания на уроках. Поэтому канадские специалисты из Университета Конкордии настоятельно советуют учителям не отворачиваться от таких детей, а помогать им, попробовать вмешаться в ситуацию и посодействовать детям в преодолении эмоциональных и психологических проблем.
Также ученым удалось заметить, что дети, которых часто дразнят или обижают сверстники в школе, чувствуют себя в постоянной опасности и находятся на грани нервного срыва. Данная ситуация может привести не только к ухудшению оценок, но и к развитию детской депрессии.
В то же время ученики, которые не испытывают никаких проблем с чувством опасности, легко находят общий язык со сверстниками, быстро достигают вершин в учебе и активно участвуют в жизни школы. Проанализировав все результаты исследования канадских ученых, остается сделать вывод, что учителям нужно больше внимания уделять ученикам с низкой успеваемостью в учебе. Педагоги совместно со школьными психологами могут помочь ребенку преодолеть все проблемы и дать развиваться его умственному потенциалу.