Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Вячеслав Платон: «Все деньги украл Плахотнюк и теперь пытается повесить это на меня»

Бизнесмен Вячеслав Платон, ранее арестованный на Украине, в понедельник, 29 августа, был экстрадирован в Молдову. Сегодня, 30 августа, суд столичного сектора Буюкань рассмотрел запрос прокуратуры о продлении 30-дневного ареста Платона и по просьбе защиты принял решение отложить заседание. Защита Вячеслава Платона сообщила, что ею подано заявление об отзыве судьи, которое будет рассмотрено 1 сентября. По словам адвокатов, экстрадиция никогда ещё не осуществлялась так быстро, а это означает, что она произведена по заказу. Адвокаты также заявили, что Вячеслав Платон содержится в тюрьме №13, где на него оказывают давление.

Телеканалы медиа-холдинга Плахотнюка уже осудили Платона без суда и называют не иначе как «рейдером номер один в СНГ». Между тем защита Платона обещает обратиться с иском в ЕСПЧ. 31 августа в апелляционном суде Киева должны рассмотреть обжалование решения Печерского районного суда Киева об экстрадиционном аресте Платона, сообщает NM. Адвокаты продолжают утверждать, что Платон является гражданином Украины, а потому был выдан Молдове незаконно.  

История с украинским паспортом Вячеслава Платона выглядит очень странной. Зачем ему было пользоваться поддельным документом, если получить настоящий при наличии жены-украинки – очень простое дело? Ранее адвокат задержанного бизнесмена Вячеслав Лыч, комментируя для «Европейской правды» сообщение СБУ о фальшивом паспорте, объяснял: то, что фамилия в украинском паспорте – иная, не проблема. «Нам неясно, почему СБУ считает его паспорт поддельным, - сказал Лыч. - Он получил его еще в 2002 году, когда решил взять фамилию жены. Этот паспорт есть в базах данных, впоследствии он получил по нему загранпаспорт. Поэтому он - гражданин Украины Вячеслав Кобалев».

Другой адвокат Платона, представитель юридической фирмы «Правовест» Денис Шкиптан, 8 августа сообщал на пресс-конференции в агентстве «Укринформ», что в распоряжении защиты имеются как свидетельство о смене фамилии с «Платон» на «Кобалев», так и паспорт гражданина Украины на фамилию «Кобалев», и нет ни одного документа, который бы подтверждал, что этот паспорт является фальшивым. Защита также утверждает, что от молдавского гражданства Платон давно отказался.

«Государство должно защищать своего гражданина, - сказал адвокат, имея в виду Украину. - Этого требуют от власти конституция и УПК. Считаю, что Кобалев не может быть выдан Молдове, так как является крайне важным свидетелем, способным рассказать все подробности о хищении из банков РМ миллиарда долларов. Он готов дать показания следователям из США, где юстиция  независимая».

Шкиптан подчеркнул, что «Платону угрожает опасность, а трёх свидетелей по делу о выводе средств из банковской системы Молдовы уже физически устранили… По каким причинам их ликвидировали, неизвестно, следствие разберётся. Но есть определённые опасения, что эти события связаны с делом, где мой подзащитный проходит свидетелем. Мы не хотим допустить того, чтобы нашему подзащитному грозила такая же участь».

Жена задержанного Евгения Тульчевская ранее сообщала, что мужа «хотят экстрадировать в Молдову, хотя нет ни одного судебного решения о его виновности… Я знаю, что у него разногласия с одним из его бывших партнеров - Владом Плахотнюком. Знаю, что он требовал у него половину его бизнеса. Но Вячеслав отказался и уже долгое время не ездил в Молдову. Уверена, что это дело - политическое и прошу Петра Порошенко как президента Украины изучить все обстоятельства задержания».

Прокуратура обвиняет Платона в мошенничестве в банковской сфере и отмывании денег: он якобы вывел из «Banca de Economii» 1 миллиард лей. В суде Платон крикнул журналистам: «Все деньги украл Плахотнюк и теперь пытается повесить это на меня». О том же предприниматель заявлял и ранее. Отметим, что в хищении денег из «ВЕМ» обвиняли и Влада Филата, но в суде эти обвинения «растворились», в итоге за что сидит Филат – неизвестно: обвинительное заключение таки не обнародовано.

Официально Платон проходит по делу о расследовании случаев вымогательства и отмывания денег и выводе из «Banca de Economii» 800 миллионов лей. По сообщению  ресурса«Европейская правда», предприниматель готов дать показания американским следователям о причастности руководства Молдовы к «краже века»,

Об этом говорится в письме американской компании «Frontier Solutions» генпрокурору Украины Юрию Луценко. Один из руководителей «Frontier Solutions» Джон Сандвег в комментарии изданию отметил, что у компании заключен контракт на представление интересов Платона в США по вопросам, связанным с кражей миллиарда. «Мистер Платон – ключевой свидетель в расследовании, которое проводят минюст США, таможенная полиция США, а также ФБР, относительно кражи более 1 миллиарда долларов из молдавских банков. Он хорошо осведомлен о средствах и методах этой кражи, а также о местонахождении украденных денег», - говорится в письме защитников Платона.

«Frontier Solutions» также заявила, что выдача Платона Кишиневу нужна тем, кто хочет заблокировать его контакты со следователями США. Та же компания представляет в США интересы бывшего сотрудника НЦБК Михаила Гофмана, который ранее в Кишиневе и в Вашингтоне выступил с обвинениями в адрес властей Молдовы, заявив о том, что о «краже века» знали все госструктуры, и назвал «главным бенефициаром» банковской аферы Влада Плахотнюка. Отметим, что месяц назад американский журнал «Forbes» сообщал о том, что в ближайшие месяцы могут быть выданы ордера на арест Влада Плахотнюка и Сергея Яралова, более того, Яралов уже объявлен властями США в розыск, сообщил Jurnal со ссылкой на бывшего начальника отдела в «Banca Socială» Сергея Сагайдака, подтверждая тот факт, что в США  ведется расследование уголовного дела, касающегося кражи денег налогоплательщиков США из помощи МВФ, предоставленной Молдове. «Независимо от того, что утверждают некоторые блогеры Плахотнюка и эксперты, в США ведется расследование, и в ближайшее время будут выданы ордера на арест. Я не преувеличиваю. Я говорю вам то, что узнал из первоисточников», - заявил Сагайдак.

Отметим, что перед своим арестом Вячеслав Платон сообщил по телефону Unimedia.info, что считает все происходящее частью политического дела, начавшегося два года назад. Он отметил: «Те, кто украл миллиард, пытаются сместить акценты с настоящего получателя выгоды, каковым является Плахотнюк. У меня есть доказательства этого, и, к сожалению, я был вовлечен невольно в это дело».

Бизнесмен утверждал, что деятельность антикоррупционной прокуратуры основывается на показаниях Шора: «У меня есть более 40 часов записей Илана Шора, в которых четко видно, что я не виновен во всей этой истории, и ясно видно, кто является бенефициаром этой схемы».

Платон через своих адвокатов предоставил разъяснения Интерполу и сообщил, что налицо попытка заставить его молчать: «Я дам показания, которые дадут четкое представление о том, как была совершена кража, куда были переведены деньги, в каких условиях и, что наиболее важно, кто является конечным бенефициаром».

Предприниматель объяснил, почему считает дело политическим, при этом он более пяти лет назад ушел из политики: «Большой бизнес и политика тесно связаны между собой в Молдове и не могут быть разделены. Поэтому мое дело носит политический характер. К сожалению, у меня были контакты со многими политиками в Молдове, в том числе с Плахотнюком. Он опасается, что правда выйдет наружу, что прольется свет на это дело. Сейчас, когда все больше людей начали говорить, он пытается замести следы и делает все возможное, чтобы главные свидетели не остались на свободе». В заключение Платон сказал, что давление будет продолжаться столько, сколько «Плахотнюк будет находиться у власти».



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net