Омбудсмен НКР требует от прокуратуры представить разъяснение по делу Айка Ханумяна
Офис омбудсмена НКР распространил заявление по делу об избиении депутата Национального Собрания Нагорного Карабаха Айка Ханумяна.
Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте защитника прав человека, в ходе предварительного следствия в офис омбудсмена НКР получил заявление от представителя пострадавшего и адвоката обвиняемых, которые были взяты на рассмотрение.
<Омбудсмен констатирует, что в ходе следствия, особенно на первоначальном этапе информирование общества в основном осуществлялось на должном уровне. Защитник прав человека также констатирует, что сегодня внимание общества привлек тот факт, что статья, по которой обвинялись подозреваемые, была переквалифицирована с похищения (тяжкое преступление) на хулиганство (преступление средней тяжести). А жалоба представителя пострадавшей стороны по данному решению была отклонена со стороны прокуратуры. Внимание общества обусловлено также тем, что в связи с 25- летием независимости НКР есть возможность объявления амнистии. Учитывая вышесказанное, омбудсмен НКР считает необходимым представление со стороны прокуратуры документальных и юридических обоснований переквалификации статьи. И чтобы данное разъяснение было понятно и доступно не только юристам, но и широкой общественности>, - говорится в сообщении омбудсмена НКР.
При этом подчеркивается, что после завершения процесса омбудсмен выступит с итоговым заявлением.
Отметим, что утром 6-го июня в Степанакерте после избиения был госпитализирован депутат Национального Собрания, лидер партии "Национальное возрождение" и сторонник бывшего министра обороны Самвела Бабаяна Айк Ханумян. До того, 5-го июня в Степанакерте состоялся митинг с требованием назначить Бабаяна министром обороны. Президент Бако Саакян не только отказался встречаться с митингующими, но и заявил, что подобные вопросы не решаются уличным путем. После этого Ханумян заявил о намерении начать работы по организации большой акции с тем же требованием. "Арендовано помещение в Степанакерте, где будет офис инициативной группы", - отметил он, однако не назвал дату и место проведения акции. После избиения, уже находясь в медучреждении, Ханумян написал на своей страничке в Facebook, что его избиение не что иное, как проявление беспредела. " При этом депутат заявил, что после избиения его вынудили написать и подписать документ и записать видео, в котором он признается в том, что, якобы, организовал акции в защиту экс-министра обороны НКР Самвела Бабаяна за деньги.
Напомним, что сразу после избиения Хванумяна омбудсмен НКР Рубен Меликян выступил с заявлением, в котором осудил нападение на депутата. "В СМИ была распространена информация о том, что депутат Национального собрания Айк Ханумян подвергся насилию в Степанакерте. Любое насилие в отношении депутата решительно осуждаю, и ожидаю, что правоохранительные органы проведут по факту полное, объективное и всестороннее расследование",- говорится в заявленииМеликяна.