Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Самая крутая машина Джеймса Бонда

Aston Martin DB5 автомобиль для агента 007

Технология «product placement» широко используется различными производителями для рекламы своих товаров в кино. Этому есть множество доказательств, но наиболее ярким примером является автомобиль Джеймса Бонда Aston Martin, на котором он появлялся практически в каждом фильме франшизы.

Самое интересное, что по первоначальной задумке Яна Флеминга машиной агента 007 должен был стать Bentley кабриолет. Более того, в разных фильмах эпопеи, главный герой появлялся на совершенно разных машинах. Однако чаще всего в кадре мелькал Aston Martin DB5, ставший своеобразной визитной карточкой бондианы.

В самом первом фильме серии (Доктор Ноу) в 1962 году Шон Коннери в роли агента 007 ездил на светло-голубом Sunbeam Alpine Convertible. Но уже в 1963 году главным транспортным средством стал Bentley Sports Tourer (Из России с любовью). А легендарный Aston Martin DB5 появился только в третьем фильме франшизы – Goldfinger, вышедшем в 1964 году.

Интересным фактом является то, что Aston Martin DB5 в романе Goldfinger не было. Если процитировать автора Яна Флеминга, то в третьей части агенту 007 были предложены на выбор такие машины, как Aston Martin и Jaguar 3.4, в результате чего он выбрал первый из них. Согласно книге, в автомобиле были смонтированы переключатели, меняющие цвет и тип передних и задних фонарей, усиленные стальные бамперы, позволяющие таранить машины противников, длинноствольный Colt 45 в потайном отсеке под водительским креслом, специальная радиостанция и множество скрытых секций, позволяющих прятать оружие при пересечении границ.

Специально для фильма была разработана эксклюзивная версия Aston Martin DB Mark III, причём приставка Mark была добавлена, чтобы отличать модель от спортивной версии DB 3.

 

Серийный выпуск модели продолжался только до 1959 года, поэтому при съёмках фильма авторам пришлось использовать предсерийный образец более современного автомобиля. Кен Адамс и Джон Стирз (дизайнер и специалист по спецэффектам, соответственно) посетили штаб-квартиру Aston Martin в Ньюпорт Пагнелл в 1963 году. Основной целью визита было выяснить технические особенности машины, а также предложить ряд доработок специально для фильма.

Автомобиль был весьма противоречивым. Так, в базовое оснащение входил двигатель мощностью 282 лошадиные силы при рабочем объёме 4 литра, коробка передач – на выбор трёхступенчатый автомат или пятиступенчатая механика, электрические стеклоподъёмники, кожаные сидения и даже кондиционер. Однако ни за какую доплату потребителю не предлагали усилитель руля.

В 1963 году самым быстрым автомобилем Aston Martin был мощный DB 5, однако его технические характеристики меркли на фоне дополнительного шпионского оборудования, предложенного в кинофильме. Перечень оборудования просто впечатлял, в него входили:

• два пулемёта, смонтированные за габаритными огнями автомобиля и выдвигающиеся путём нажатия на специальный переключатель. Для придания сценам стрельбы зрелищности пулеметные очереди в фильме сопровождались вырывающимися из стволов языками пламени, сымитированными с помощью ацетиленовых горелок, воспламеняющимися специальным электророзжигом; • система дымовой завесы, размещённая в корме машины, которая была создана на основе обыкновенных армейских канистр; • бронированный лист, поднимающийся в хвостовой часть автомобиля, чтобы уберечь пассажиров от обстрела противника; • специальный механизм, выставляющий номерные знаки той страны, в которой находился агент. По сценарию фильма, доступны были все варианты, однако зрителям были продемонстрированы только номера Великобритании, Франции и Швейцарии; • на ступицах машины установлены специальные вдвигающиеся шипы, подобные тем, что были на древнеримских колесницах; • система катапультирования, которая позволяла выбросить нежелательного пассажира на высоту до десяти метров. Примечательным фактом является то, что это устройство реально работало и использовалось каскадёрами при съёмках некоторых сцен. Сам механизм был заимствован с обыкновенного армейского истребителя и сохранил большую часть своего функционала; • уже в те годы автомобиль предполагал наличие пусть и примитивной, навигационной системы. В книге Яна Флеминга это устройство было реализовано посредством простейшей подсветки местоположения на специальной карте; • приспособление, распыляющее масло на автомобильную дорогу позади, чтобы уйти от преследователей, размещалось под правым задним указателем поворота (что логично, учитывая левостороннее движение в Англии).

 

Компьютерных спецэффектов тогда ещё не было, поэтому практически все дополнительные устройства были либо реально работающими, либо имитировали функционал, что только прибавило фильму достоверности и ещё больше впечатлило зрителей. А доработка различных приспособлений стала неотъемлемой частью франшизы благодаря работе агента Q.

Фильм был настолько успешным, что он оказался, пожалуй, самым эффективным рекламным трюком для DB5 и марки Aston Martin по всему миру. Автопроизводитель сам признал это и активно строил машины-реплики в рекламных целях для своих автосалонов. А один из экземпляров, принимавших участие в съёмках, впоследствии был продан на аукционе за баснословные 4 миллиона 100 тысяч долларов. Следует отметить, что на работу по доводке оригинального DB5 и установку на него всех шпионских гаджетов у специалистов по спецэффектам ушло шесть недель, после чего собственник Aston Martin потребовал вернуть ему машину, предварительно сняв всё снаряжение. После этого DB5 долго блуждал по частным коллекциям, пока не был полностью восстановлен, включая оборудование из фильма, и продан с аукциона. Несмотря на популярность и широкую известность, было выпущено всего 1023 экземпляра данной модели.

Специализированное оборудование было настолько хорошо проработано, что несмотря на явный художественный вымысел, по специальному заказу КГБ был изготовлен автомобиль ГАЗ-21, оснащённый двумя пулеметами, устройством для создания дымовой завесы и распылителем масла, были также реализованы и механизмы переворачивания регистрационного номера. Машина активно эксплуатировалась в Восточной Германии в течение 25 лет, после чего была продана частному коллекционеру.

Оригинальный автомобиль появился в фильме «Шаровая молния», вышедшем на экраны в 1965 году, после чего ему была уготованы лишь эпизодические роли в последующих частях: «Золотой глаз» (1995), «Завтра не умрет никогда» (1997), «Казино Рояль» (2006), «Координаты «Скайфолл»» (2012) и «Спектр» (2015).

Впоследствии марка Aston Martin стала визитной карточкой бондианы, регулярно поставляя для нужд кинематографа свои самые современные разработки. Так было и при съёмках части «Спектр», где ключевую роль отвели новейшему DB 10, который впоследствии был продан за 3,5 миллиона долларов. Начиная с самых первых фильмов, британцы всегда отдавали предпочтение своему автопрому, благо он представлен в основном спортивными машинами штучной работы. Но все без исключения признают, что наиболее удачным маркетинговым ходом стало использование Aston Martin, который только утвердился в роли эксклюзивного и уникального автомобиля.

Несмотря на то, что Джёймс Бонд многократно пересаживался на различные автомобили, даже на скромный Ford Mondeo, именно Aston Martin DB5 считается культовой моделью франшизы и именно он ассоциируется с агентом 007.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net