Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Паркинг или память? Что будет со старейшей тюрьмой Белгорода

АиФ 

В редакцию «АиФ-Черноземье» обратились жители Белгородского проспекта. Их волнует судьба бывшего СИЗО № 1 - старейшего гражданского здания Белгорода.

Кровавое место

«Нам стало известно, что территория бывшего СИЗО передана в собственность компании-застройщику для строительства паркинга. И теперь здание тюрьмы, возраст которого более двухсот лет, подлежит сносу, - пишут читатели в своем обращении. – Это история нашего города, а власти продолжают порочную практику «точечной» застройки, лишая город узнаваемости, своего лица. В целях прекращения варварского разрушения исторических мест города просим провести надлежащую экспертизу и рассмотреть вопрос о признании здания тюрьмы историческим памятником и устройства в нем музея».

«Это место - историческое, кровавое: и гайдамаки там расстреливали, и большевики, и немцы. В годы Гражданской войны здесь расстреливали прямо во дворе тюрьмы. Фактически, это единственное место в городе, которое является памятником всем жертвам Гражданской войны вне зависимости от их политических убеждений», - считает краевед Сергей Рудешко.

«Каменное здание тюрьмы построили в 1762 году - при Екатерине II. Потом оно несколько раз перестраивалась еще в дореволюционное время», - говорит директор Государственного архива новейшей истории Белгородской области Юрий Коннов.

В период революции и гражданской войны сюда попадали те, кто не был согласен с действующей властью. Епископа Никодима (Кононова) расстреляли во дворе тюрьмы, об этом однозначно говорят документы, опубликованные в книге Павла Субботина «Красный террор». Фактически с 18 века в этом здании сохранилась одна дальняя стена, хотя, возможно, и ее перестраивали. Тем не менее, тюрьма сохранила облик столетней давности. А вот всё, что вокруг нее построено, конечно, никакой исторической ценности не имеет.

По словам представителя застройщика, площадь будущего паркинга на этой территории составит около 6 тысяч кв.м. Конечно, если сохранить тюрьму, построить паркинг не удастся. При этом в компании не отрицают, что необходимо сохранить память об этом месте, установить памятный знак или поклонный крест.

Двухсотлетние казематы

«АиФ-Белгород» обратился с запросом к компании-застройщику и получил возможность побывать на территории бывшего СИЗО. Оно достаточно большое – около 1000 кв.м. Внутри – казематы, арки под потолком.

На одном из окон передней стены рабочие специально разобрали кладку, чтобы было видно исторический слой.

Еще в феврале 2011 года это двухэтажное здание было внесено в список выявленных объектов культурного наследия, но в государственный реестр не попало - не было возможности провести на режимном объекте государственную историко-культурную экспертизу. Поэтому фактически это здание никем не было обследовано.

«Экспертиза здания будет проведена, - пообещала начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Галина Акапьева. - Насчет размещения музея истории города в данном здании хотелось бы заметить, что все-таки история нашего города началась не с тюрьмы. Кроме того, с точки зрения архитектуры, это общественное здание типового проектирования, используемое исправительными учреждениями с отбыванием наказания».

По словам чиновницы, в зависимости от выводов экспертизы будет принято решение о включении данного объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ либо об отказе во включении.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net