Сергей Боровков - Искандер Хакимов: Skype-диалоги (45)
Искандер Хакимов: Привет с Камчатки!
С.Б.: Как мы и договаривались, обсудим сегодня итоги летних Олимпийских Игр, недавно состоявшихся в Рио-де-Жанейро.
Сразу признаюсь, что я – обычный болельщик. Пусть и с полувековым (даже чуть больше) стажем. Будучи ещё первоклашкой, я начал внимательно читать спортивные разделы тогдашних газет, штудировал отчёты о футбольных матчах, изучал таблицы первенства. Впоследствии мои интересы расширились, я интересовался и многими другими видами спорта. Сейчас, как правило, моё внимание сосредоточено лишь на игровых, командных видах. Хотя порой люблю наблюдать, к примеру, за состязаниями легкоатлетов, но только на достаточно высоком уровне.
И.Х.: Вот поэтому-то я и хотел именно с тобой обсудить итоги Олимпийских игр (мы и нашим читателям это обещали). Ты можешь дать квалифицированный комментарий именно к спортивной составляющей Олимпиады. В былое время нас бы спросили: а о чем еще можно говорить по итогам Олимпиады, как не о спортивных итогах?! Увы, сейчас на первый план вышли политика, скандалы и… криминал. Но (лично у меня такое впечатление) ушло ощущение праздника – праздника силы духа, благородства и дружбы. И, видимо (к великому сожалению!) ушло навсегда…
С.Б.: Так вот, все мои наблюдения, связанные с Играми, это лишь взгляд любителя, болельщика. Я не делаю никаких особых выводов. Тем паче, организационных. Здесь можно было улыбнуться. Но, с другой стороны, все эти состязания и проводятся для болельщиков. Кому же, как не им, и судить об Играх? И таких, как я, на этой планете было, наверное, порядка 2-3 миллиардов. Как говорится, имеем право высказаться.
И.Х.: Что ж, приступим…
С.Б.: Начну с общего впечатления. В целом для меня всё прошло нормально. Картинка была неплохая, камеры работали чётко, режиссёры трансляций – тоже. Если и были некоторые сбои, то я их все уже забыл.
Единственное ощутимое неудобство – разница во времени. Иногда хотелось какой-то матч наших волейболистов, гандболистов и других команд посмотреть «вживую», в прямом эфире. Но уже клонило ко сну. Замечу, что камчатцам порой было куда удобнее смотреть многие трансляции. Но если утром я видел из новостей, что ночной матч действительно был зрелищным, то старался посмотреть его в записи, благо такая возможность была.
И.Х.: Да, на Камчатке было удобнее смотреть репортажи из Рио-де-Жанейро, чем из Питера. Признаюсь, я терпеть не могу записей – всегда стараюсь смотреть прямые трансляции.
С.Б.: Теперь – о частностях. Конечно, досадно, что в Рио не было наших футболистов и баскетболистов (ни женской, ни мужской команд). Но, учитывая сегодняшний уровень игры наших спортсменов в этих видах, может, оно и к лучшему. А вот гандболистки, которых я уже много лет хочу увидеть на высшей ступени пьедестала Олимпиады, все надежды оправдали. Даже с лихвой. Как они бились! Особенно в полуфинале против сборной Норвегии – двукратных олимпийских чемпионок.
Кстати, к своему стыду, лишь после этого матча узнал, что некоторые игроки сборной Норвегии на клубном уровне играют в России. В частности, в Ростове. Это много говорит об уровне развития данного вида спорта в нашей стране. И там вышла такая коллизия в полуфинале, что наша гандболистка пробивала пенальти в ворота, защищаемые её одноклубницей. Забила всё-таки!
А я потом подумал: почему наши футболисты не могут (хотя бы уж на мировых или европейских состязаниях) показывать…. ну, ладно, пусть не такой уровень игры, но хотя бы приблизительно такую же степень самоотдачи на поле?! Девчонки бились, словно от этой победы зависела их жизнь. А мужики-футболистики…. Впрочем, не будем о грустном.
Скажу добрые слова и в адрес ватерполисток, от которых медалей совсем не ждали. Порадовали отличные фехтовальщицы (снова дамы!). Молодец пловчиха Юля Ефимова, очень ровно и достойно выступила на всех дистанциях. И, конечно, великолепны были борцы разных стилей, подтвердившие свой прежний уровень. В том числе и те, кого судьи порой просто «гнобили» и не пускали к «золоту» любыми путями.
Если говорить о зарубежных олимпийцах, то я обратил внимание на сербов. И мужчины, и женщины в волейболе и баскетболе показали отменную игру. Они добрались до самых верхних этапов розыгрыша и лишь чуть-чуть уступили грандам.
И.Х.: Так что в итоге?
С.Б.: Я сказал, что выводы делать не стану, но кое-какие итоги можно подвести. Совершенно не считаю наше участие провалом, но и не назову победой. Выступили примерно на том же уровне, что и прежде. А учитывая все привходящие обстоятельства перед Олимпиадой, так и вовсе неплохо.
Порадовало, что некоторые виды не отстают от соперников в своём развитии и даже порой опережают их. А ряд видов (волейбол, баскетбол) явно остановились, притормозили. Собственно, это признали и отечественные тренеры в этих дисциплинах. Что-то надо с этим делать. И это уже вопрос к федерациям, к Министерству спорта. Надеюсь, что они этот регресс видят и понимают, как из него выходить. Главное, чтобы дело не ограничилось лихорадочными кадровыми перестановками, как это часто у нас бывает. Наверняка, есть проблемы в самих федерациях, во взаимоотношениях тренеров и спортсменов (кое-что вырывалось наружу в те дни).
Но надо понимать: большой спорт не терпит (нравится нам это или нет) стояния на месте, застоя, стагнации – называйте, как хотите. Если хотим новых побед, новых рекордов, новых титулов, надо развиваться.
А спортсменам – новых успехов! И тем, кому позволяет здоровье и возраст, желаю новой Олимпиады!
И.Х.: Спасибо, Сергей за этот разговор. Не могу не сказать все-таки о политике. Мне кажется, что всё, что происходило вокруг игр в Рио, и последующие события, прежде всего - связанные с нашими паралимпийцами, показывает, что мы находимся на пути к развалу и гибели Олимпийского движения. По крайней мере, в том виде, к какому мы привыкли. И путь этот может оказаться очень коротким.
Что ж… На этой не очень оптимистичной ноте и закончим. До новых встреч!
С.Б.: До новых встреч с тобой, Искандер, и с читателями на страницах «Полуострова»!
29 августа 2016 г.