Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Конкурент «Википедии»: в России разрабатывают научный портал

В рунете должен появиться отечественный аналог «Википедии» – в электронный вид переведут Большую российскую энциклопедию. Разработчики обещают, что она станет серьезным конкурентом западному ресурсу — все статьи пройдут научную проверку. О том, кто займется разработкой проекта и какие опасения он вызывает — в материале «Йода».

 

КАК ПЕРЕЙДУТ ОТ БУМАГИ К ЭЛЕКТРОННОЙ ВЕРСИИ

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев создал рабочую группу для подготовки российского Национального энциклопедического портала. В ее состав вошли глава аппарата правительства РФ Сергей Приходько, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов, глава Росархива Андрей Артизов и генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Александр Вислый. С появлением портала бумажный проект Большой российской энциклопедии свернут. За 14 лет (проект начали по указу президента РФ Владимира Путина в 2002 году) около 200 сотрудников издательства разработали 35 томов и том «Россия». Первые материалы электронной версии БРЭ стали доступны читателям в апреле этого года по адресам bigenc.ru и bre.mkrf.ru. На момент запуска сайтов в оцифрованном виде находилось около 12 тысяч статей, к концу 2016 года их количество должно возрасти до 45 000. Пока неизвестно, во сколько обойдется бюджету создание нового ресурса, но авторы планируют выйти на самоокупаемость с помощью платной подписки (по предварительной информации, учебным заведениям она обойдется примерно в тысячу рублей, частным лицам — 100-120 рублей). Дмитрий Медведев уже заявил, что отечественный энциклопедический портал не должен уступать по оперативности «Википедии».

 

ЧТО ГОВОРЯТ РАЗРАБОТЧИКИ

 

По словам заместителя главы Роспечати Владимира Григорьева, Большая российская энциклопедия собрала огромный информационный массив. «Сегодня в мире существуют лишь две языковые среды, которые позволили себе создать универсальную энциклопедию, – рассказал он «Коммерсанту». – Это «Британика» для англосаксонского мира и «Брокгауз» для немецкоязычного. Мы создали такой же универсальный ресурс, который вобрал все области знаний. Теперь настало время перевести его в электронный формат и сделать доступным для всего русскоязычного пространства».

Главным преимуществом отечественного ресурса создатели называют энциклопедическую точность. «Мы исходим из того, что «Википедия» — очень популярный, но не очень точный ресурс. А у нас выверенные статьи, которые пишут и проверяют ученые», – говорит Григорьев. Он также отмечает, что все статьи планируется связать с другими порталами – сайтами архивов, музеев и картинных галерей.  «Мы планируем актуализацию всех статей, ведь в нашем мире раз в десять лет удваивается объем знаний. Новый портал будет не просто электронной версией напечатанных томов – стратегия заключается в дальнейшем развитии накопленного информационного массива». Следующий шаг — интеграция этого объема знаний с методиками преподавания в школах», – объясняет чиновник. Генеральный директор Российской национальной библиотеки Александр Вислый рассказал CNews, что Энциклопедический портал станет «не аналогом, а конкурентом «Википедии»». Он отметил, что проект — непростой именно потому, что у него есть прямой конкурент: доказать, что авторы электронной БРЭ обладают большей компетенцией, чем авторы «Википедии» будет непросто, но отечественные разработчики должны с этим справиться. «У читателей появится альтернатива, они сами решат, кому им верить больше, — говорит Вислый. — Задача сделать конкурентный продукт очень сложна, для ее решения и собирается рабочая группа».

 

КАК БУДУТ ПОДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ

 

«Сейчас исторические знания черпаются из «Википедии», что там пишут, не мне вам рассказывать», – объяснял министр культуры РФ Владимир Мединский, выступая в Совете Федерации. Необходимость создания объективной энциклопедии отмечали и другие российские чиновники. Однако в «Википедии» указывают на опасность идеологической интерпретации в статьях государственной энциклопедии. «Российская энциклопедия — это наследница Большой советской энциклопедии, где, как известно, встречались вещи, связанные с идеологией. А Википедию на русском языке пишут около 2 млн человек с абсолютно разными взглядами. Они следят друг за другом, чтобы в статье оставались только факты, без политических интерпретаций», – рассказал «Коммерсанту» исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский. Газета также приводит несколько цитат из уже существующих на сайте Большой российской энциклопедии статей. Так, например, в тексте портала о президенте РФ Владимире Путине говорится: «Для П. стало очевидным, что США вместе с партнерами по НАТО не смогли преодолеть глубоко укорененного в политич. сознании Запада ложного чувства превосходства». А конфликт на юго-востоке Украины освещается так: «П. неоднократно предлагал использовать политич. влияние России в целях окончания братоубийственной войны, но укр. власти долгие месяцы лета-осени 2014 настаивали не на поисках компромиссов, а на исполнении выдвигаемых ими ультиматумов, при этом лживо обвиняя Россию в прямой воен. агрессии на территориях Донецкой и Луганской областей». Что касается возможной конкуренции российского ресурса с «Википедией» – пока для столь громких заявлений нет оснований: энциклопедии просто несравнимы по объему. «Википедия» на русском языке – это 1 млн 337 тысяч статей, а Большая Российская энциклопедия пока в электронном виде не может представить и 100 тысяч. 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net