Наказаний за «пожарные» нарушения станет меньше
«МЧС России подготовлен законопроект, согласно которому из ст. 20.4 КоАП ("Нарушение требований пожарной безопасности) исключаются сразу четыре части – третья, четвертая, пятая и восьмая, две из них предусматривали за повторное нарушение административное приостановление деятельности на срок до 90 суток», – сообщили в пресс-службе МЧС России. Так в министерстве прокомментировали публикации в СМИ об инициативе Государственного пожарного надзора приостанавливать деятельность компаний и индивидуальных предпринимателей на срок до 90 дней.
Изменения в статью 20.4 КоАП предполагают исключение нескольких видов нарушений требований пожарной безопасности: к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения, к эвакуационным путям, системам автоматического пожаротушения, пожарной сигнализации, оповещению о пожаре, а также нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям.
Как пояснили в МЧС, в новой редакции КоАП данное наказание будет применяться за нарушение требований пожарной безопасности, совершенных в условиях особого противопожарного режима, то есть при возникновении угрозы жизни или здоровью людей. «Но назначение такого наказания не относится к компетенции МЧС, это исключительно полномочия суда», – пояснили в министерстве.
Законопроект призван снизить административные барьеры и нагрузку на бизнес, так как исключает целый ряд положений, предусматривавших высокие штрафы. Также впервые за выявленные нарушения требований пожарной безопасности будет введена такая санкция, как предупреждение, отметили в министерстве.
Ранее сообщалось, что пожарные смогут приостанавливать работу бизнеса на три месяца.