Бывшего директора котласской фирмы приговорили за неисполнение обязанностей налогового агента на сумму более пяти миллионов рублей
Бывший генеральный директор одной из котласских организаций признан виновным по статье «Неисполнение обязанностей налогового агента в крупном размере».
С 30 июня 2014 года по 13 февраля 2015 года мужчина не выполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет удержанного налога на доходы физических лиц из зарплат сотрудников на сумму свыше пяти миллионов рублей.
Следствие установило, на счетах организации были денежные средства для погашения задолженности перед бюджетом, но обвиняемый в личных интересах, использовал деньги на иные финансово-хозяйственные нужды.
Котласский городской суд назначил наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей, от которого подсудимый был освобождён вследствие акта об амнистии. В добровольном порядке мужчина бывший директор ЗАО полностью возместил ущерб, причинённый государству, в размере 5,6 миллионов рублей, и дополнительно выплатил штрафы и пени в сумме свыше 840 тысяч рублей, которые были начислены за несвоевременное исполнение обязанностей налогового агента.
Приговор суда не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Архангельской области.