Пора в школу
К началу учебного года стоимость необходимого набора товаров для школьника по городу Петропавловску-Камчатскому в среднем составила 20046,23 рубля, что на 4,1% выше, чем в августе 2015 года. Собрать девочку в школу стоит на 6% дороже, чем мальчика.
На потребительском рынке представлен различный ассортимент одежды и обуви для детей. Покупатель может приобрести товар, подходящий ему по цене и качеству. Разброс цен на отдельные товары достаточно высокий: брюки для детей школьного возраста из полушерстяной ткани стоят от 1550 рублей до 2450 рублей (в 1,6 раза), футболки детские - от 257 рублей до 800 рублей (в 3,1 раза), учебники - от 100 рублей до 680 рублей (в 6,8 раза), карандаши чернографитные - от 8 рублей до 30 рублей (в 3,8 раза), тетради школьные – от 6 рублей до 15 рублей (в 2,5 раза), авторучки шариковые – от 11 рублей до 21 рубля (в 1,9 раза).
Максимальный рост цен на одежду и обувь отмечен на кроссовые туфли для детей с верхом из искусственной кожи (на 17%), на блузки для девочек школьного возраста (на 6%), на ботинки, полуботинки для детей школьного возраста (на 5%). Среди канцелярских товаров возросла цена на шариковые авторучки, набор фломастеров, карандаши чернографитные – на 6%, 9%, 13%, соответственно.
Таким образом, на сегодняшний день на потребительском рынке наблюдается устойчивый рост цен на детские товары. Расходы на сборы детей в школу с каждым годом растут.
Камчатстат.