Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


От Сокольников до Парка: из истории Московского метро

В Музее архитектуры открыта выставка, посвященная московскому метро. Самому раннему его этапу первым четырем очередям.

Очередь тут не означает линия. Хотя для самой первой очереди понятия более-менее совпадали.

Сначала немного даже не истории, а предыстории. Первое в мире метро лондонское открылось в 1863 году. Но и Москва при благоприятном раскладе могла не слишком отстать. Первые предложения по строительству метро были высказаны в Первопрестольной в 1875 году..

В начале ХХ века появилось сразу несколько проектов. Их отвергли (в чем многие обвиняли трамвайное лобби).

В 1913 году свой проект разработала городская управа. Строительство планировалось на 1914-1920 годы. Дальнейшее, думаю, комментариев не требует.

1920-е годы: Москва вновь столица, население растет, транспорт захлебывается. В 1923 году заказывают проект немецкой компании Сименс, но денег на строительство не находят. Создают собственный подотдел по проектированию метро. К 1930 году готов проект: четыре диаметральных и кольцевая линии общей протяжённостью 50км. После чего подотдел сажают за вредительство.

Но скорор Москва встает в транспортном коллапсе (знаменитая пробка 6 января 1931 года). Метро решают все-таки строить, и даже посаженных специалистов в конце концов потихоньку извлекают из тюрьмы.

На чем опустим политико-инженерные перипетии и перейдем к архитектуре первой очереди.

Рабочие названия станций были завязаны не на идеологию, а на городскую топонимику (что как раз и удобно для пассажиров). Как Сокольники (здесь в XVII веке располагалась Сокольничья слобода).

Это наземный павильон станции (скульптуры были, их демонтировали позже). А вот внутреннее пространство.

Обратим внимание на два типа конструкции станций колонный или пилонный (второй - для станций глубокого заложения). У неглубоких Сокольников колонный вариант.

Вообще предвоенные станции московского метро в архитектурном плане наиболее интересны. Тут нет еще излишнего нагромождения декора (что мы и привыкли относить к сталинскому типу), все построено на балансе архитектурных объемов. С другой стороны, нет и более поздней экономии на материалах всего на станциях первой очереди была уложена 21тысяча квадратных метров мрамора.

Далее Красносельская. Также от московской топонимики: тут было Красное село.

Станция Комсомольская в проекте значилась Каланчевской (от исторического названия площади, по путевому дворцу царя Алексея Михайловича, где имелась высокая башня каланча). Площадь переименовали в 1933 году в честь 15-летия ВЛКСМ - а за ней и станцию.

Станция также мелкая следовательно, колонная. Ее особенность движение пассажиров по двум уровням, включая галереи.

Красные ворота. Здесь были когда-то триумфальные ворота с таким названием. Площадь переименовали в 1941 году в Лермонтовскую по случаю 100-летия гибели поэта. Позже переименовали и станцию, но затем историческое название вернули.

Тут интересно другое. Между архитекторами первых станций был проведен конкурс. Первой премии не присудили, правда, никому, а вторую разделили авторы Красных ворот И.А.Фомин и Чистых прудов Н.Я.Колли.

Станция Красные ворота пилонная, глубокого заложения (в наземном вестибюле колонны). Ну, а цветовая гамма соответствует названию.

Станция Чистые пруды предполагалась Мясницкой по улице, названной по роду занятий здешних жителей. Вместе с улицей в результате оказалась Кировской. Улице название вернули, а вот станцию в 1990 году поименовали по расположенным неподалеку прудам.

Станция Лубянка обернулась Площадью Дзержинского (наземная площадь уже была к началу строительства переименована). Исторические названия вернулись одновременно, в начале 90-х.

Интересно, что станция первоначально не имела центрального зала, только узкие боковые платформы-трубы, из-за сложностей рельефа. К 70-м годам станцию реконструировали. А вот фотография 1935 года.

Наземный павильон впоследствии встроили в воздвигнутое на его месте здание. Но стиль порталов сохранился.

Охотный ряд претерпел, наверно, больше всего смен названия. Изначально станция называлась Охотнорядской (здесь в XVIII веке были ряды, где торговали битой дичью и птицей). С 1935 года стала станцией имени Л.М.Кагановича, позже Проспектом Маркса. Но все вернулось на круги своя.

А вот панно с изображением спортсменов на Охотном ряду так и не появились.

Библиотека Ленина - первый опыт применения в Москве односводчатой, так называемой парижской конструкции.

Оказывается, на углу Воздвиженки был наземный вестибюль. Вход в метро там по-прежнему есть, но в виде подземного перехода.

Нынешнюю Кропоткинскую назвали Дворцом Советов, хотя запланированного дворца га месте ХХС еще не было и в помине. Станция рассматривалась как его аванзал, но вышла при этом легкой и элегантной (архитекторы А.Н.Душкин и Я.Г.Лихтенберг получили за нее гран-при Всемирной выставки в Париже в 1937 году).

Дворцом Советов станция пробыла аж до 1957 года. После чего стала Кропоткинской в честь князя-анархиста. А Пречистенской так и не стала, хотя улице давно вернули историческое название.

Все хорошо знают наземный павильон Кропоткнинской. Но представьте, он мог быть совсем иным.

Гигантизма, к счастью, не случилось, и мы видим на бульваре элегантный садовый павильон (архитектор С.М.Кравец).

Станция Парк культуры также колонная, мелкого заложения. Первоначально она имела два наземных павильона. Сохранился только один на Остоженке

У первой линии метро было и ответвление от станции Улица Коминтерна на Арбатскую и Смоленскую. Улица Коминтерна успела в дальнейшем побывать Калининской и Воздвиженкой, а последнее ее переименование в Александровский сад, на мой взгляд, вовсе не было необходимым. Интересна же она наличием боковых платформ вместо привычного для Москвы островного типа часть поездов отправлялась здесь от основной ветки вбок.

Станция Арбатская знаменита своим наземным павильоном в форме пятиконечной звезды.

Станция Смоленская завершала в то время эту часть ветки. Почему, спросите вы, - было не продлить ее до Киевского вокзала?

А потому, что там протекала Москва-река. Первая очередь метро этих проблем еще не решала.

Но вернемся к проекту станции Скольники. Где обнаруживается вот такой персонаж.

Вот именно: раскуривает трубочку. Интересно, на раннем этапе в метро и правда не запрещалось курить?

В заключение фотография директора Музея архитектуры Ирины Коробьиной: смотрите, какая у нее брошка в форме эмблемы московского метро.

Выставка продлится в МУАРе до июля.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net