Превью МКА: трудное испытание
Большая неделя для «Челси» продолжается вторым финальным матчем за пять дней. Молодёжная команда до 18 лет сыграет в гостях с «Манчестер Сити» в рамках первого финального матча Кубка Англии.
Матч состоится завтра в 21:45 на стадионе академии «Манчестер Сити» и будет показан в прямой трансляции по «Челси-ТВ».
Это пятый финальный матч подряд, в котором будет участвовать команда клубной академии. «Синие» выигрывали турнир три раза за последние четыре года, а нынешний финал станет повторением прошлогоднего, когда «Челси» встретился с «Манчестер Сити». В тех встречах команда Джо Эдвардса победила с общим счётом 5:2.
Голкипер Натан Бакстер отыграл все матчи в этой кампании, впервые сыграв на ноль в первой полуфинальной встрече с «Бэлкберном» на «Ивуд Парк». Семнадцатилетний футболист помнит, как подавал мячи на «Стэмфорд Бридж» в МКА почти десять лет назад, а также подчёркивает значимость турнира для развития молодых футболистов со всей страны.
«Молодёжный Кубок Англии – особый турнир для каждого молодого футболиста, – отмечает Бакстер в преддверии финального матча в интервью официальному сайту клуба. – После того, как в восьмилетнем возрасте я следил за играми каждого сезона, развиваться в академии и играть в этом турнире стало тем, чего я всегда хотел достичь».
«Тот факт, что мы столь успешны в этом турнире на протяжении многих последних лет, оказывает чуть больше давления на нас, однако это и отличная возможность для нас войти в историю. Это здорово для парней вроде меня, кто участвует в розыгрыше в первый раз, хотя это также важно и для таких ребят, как Джейк Кларк-Солтер и Джей Дасильва, которые могут выиграть трофей уже в третий раз. Мы очень хотим помочь им добиться этого достижения, поскольку, возможно, это станет тем, что уже никогда не удастся повторить».
Уроженец Лондона, Бакстер начал играть в клубе на уровне школьной программы в возрасте восьми лет. Это самый ранний возраст, в котором игрок может попасть в систему клуба после того, как пройдет отбор в специальной клубной программе центра развития. Бакстер был одним из восьми игроков основы во втором полуфинальном матче среди всех 11 англичан выходивших в старте, кто добрался до полуфинала, начиная играть за клуб с восьми лет.
«Здорово играть вместе с ребятами, с которыми я играл в команде до восьми лет. У нас те же самые центральные защитники, что и в семилетнем возрасте, когда мы играли на этих крошечных полях с маленькими воротами. Это великолепное чувство – выйти на поле с теми ребятами, с кем ты на протяжении долго времени делил одну раздевалку. Возможно, это то, что есть у нас, и чего нет у других команд, но, думаю, это только малая часть нашего успеха».
Молодой футболист был приглашен в команду Джо Эдвардса на матчи, когда «Челси» выиграл у «Хаддерсфилда», «Манчестер Юнайтед», «Уимблдона», «Рединга» и «Блэкберна» на пути к ещё одному финалу. Он чувствует, что команда уже сталкивалась с ключевыми испытаниями, но признает, что «Сити» представляет на сегодняшний день самого серьёзного соперника. Команда Джейсона Уилкокса победила в северной конференции чемпионата Англии до 18 лет, а коллектив Джо Эдвардса выиграл южную конференцию и теперь лидирует в решающем розыгрыше плей-офф, имея игру в запасе.
«Нам пришлось преодолеть много препятствий на нашем пути в этом сезоне, выступая против стилистически разных команд. Выездная игра с «Уимблдоном» была сложной для нас по разным причинам, к чему мы не привыкли, и у нас были трудности во время матча, но, думаю, сложнейший матч ещё впереди. «Сити» будет сильнейшим соперником из тех, с которыми мы играли в этом сезоне, но они играют в том же стиле, что и мы. Поэтому, надеюсь, матч покажет, кто из двух команд это делает лучше».
«Это, определенно, преимущество для нас – играть первую встречу на выезде, зная, что ответная игра пройдет на нашем стадионе, где мы так успешно выступаем в последние годы. Поддержка домашних трибун поможет нам во второй игре, поэтому мы знаем: если нам удастся добиться положительного результата в первом матче, то мы будем в хорошей ситуации перед ответной игрой».
«Нам в «Челси» повезло, что болельщики приходят и поддерживают молодёжную команду. Мы, определенно, ощущаем, что они желают видеть отличную игру в нашем исполнении, рассчитывая, что мы победим, поэтому я с нетерпением жду матча на «Стэмфорд Бридж»».
Голкипер попал в нынешний состав, будучи игроком школы клубной академии на определенных условиях. В отличие от многих партнёров по команде, Бакстер не полностью присоединился к клубу, тренируясь по условиям существующей учебной программы и играя за команду всего пару раз в неделю.
«Это были серьёзные перемены для меня, в отличие от других ребят. Но я наслаждался каждой сыгранной минутой в матче во время этой программы. Я с нетерпением жду ежедневных тренировок в 10:30 и чувствую себя самым счастливым на свете парнем, когда каждый день мне приходится заниматься тем, что я люблю».
«В такой клубной системе, какая есть в «Челси», нет никаких оправданий неспособности вырасти в максимально сильного игрока, потому что тут есть все, что нужно для этого. Я всё ещё должен сдать пару экзаменов для получения аттестата о среднем образовании, но теперь становится очевидным, что в клубе переход от образования к футболу становится главным приоритетом».
Ключевой особенностью команд Академии была хорошая игра в обороне. Команда до 18 лет пропустила всего пять голов в турнире.
«Джо много говорил в межсезонье о том, чтобы команда продолжала уверенно играть в обороне. Я думаю это та область игры команды, которую бы он хотел улучшить, и мне повезло защищать ворота, имея таких отличных партнёров по обороне. Временами, возможно, мне хотелось, чтобы по воротам били чуть чаще, чтобы я мог проявить себя, но надо отдать должное ребятам – они отлично оборонялись».
«Билл Томсон, наш тренер вратарей, кое-что проанализировал и отметил, что за игру мы даем соперинку наносить в среднем четыре удара в створ, поэтому обидно пропускать по одному голу во многих матчах, особенно когда мы были близки к тому, чтобы сыграть на ноль. Первый полуфинальный матч с «Блэкберном» был особенно удачным для меня, поскольку мне впервые удалось не пропустить в турнире, и, надеюсь, подобные матчи ещё впереди».
«В финале МКА давление несколько больше, потому что ты знаешь, что если оступишься, то другого шанса, как в чемпионате, может не быть. Я действительно наслаждаюсь таким положением дел, но мы знаем, что всего лишь вышли в финал, и придется проделать большую работу, чтобы в третий раз подряд выиграть этот турнир».