Федор Жигаров принял участие в заседании Всероссийского совета местного самоуправления
Первый заместитель председателя Липецкого городского Совета депутатов Федор Жигаров принял участие в заседании Центрального совета Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) как руководитель липецкого регионального отделения этой организации. Встреча прошла 19 апреля в Совете Федерации Федерального собрания РФ в Москве.
Как отметил по итогам мероприятия Федор Жигаров, в ходе встречи наибольший интерес вызвали доклады по улучшению инвестиционного потенциала российских городов, молодежной политике, развитию местного туризма, работе с ТОСами. Помимо этого у всех участников заседания была возможность рассказать о наиболее интересных муниципальных практиках, поделиться опытом в решении самых острых проблем.
Второй частью визита в Москву стало совместное заседание Совета ВСМС и Совета по местному самоуправлению при председателе Госдумы РФ, которое состоялось 20 апреля. На заседании было решено предложить правительству страны дать местным представительным органам право законодательной инициативы, а также собирать мнения муниципалитетов при распределении полномочий по уровням власти. Как отметил Федор Жигаров, если эти решения будут претворены в жизнь, у российских городов появится больше рычагов для решения проблем на законодательном уровне.
«Проведенные встречи показали, что высшее руководство России держит руку на пульсе жизни муниципалитетов, знает их проблемы. Таким образом, перед всеми нами ставится общая задача – обеспечить максимальное вовлечение граждан в процесс принятия решений в стране. И здесь местное самоуправление, как самый близкий к человеку уровень власти, незаменимо. Заручившись общественной инициативой, мы сможем добиться большего», - прокомментировал итоги своего визита в столицу Федор Жигаров.