Челябинский АПК показал рост производства мяса и молока
В регионе отмечена положительная тенденция развития отраслиПрирост производства мяса птицы в Челябинской области по итогам I квартала 2016 года составил 5%, куриного яйца – 11%. Такие данные были озвучены сегодня, 21 апреля, в рамках совещания губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с главами муниципалитетов.
Министр сельского хозяйства Сергей Сушков представил положительную динамику развития отрасли по итогам I квартала 2016 года.
«Есть информация Росстата по первому кварталу 2016 года, которая говорит, что динамика производства сельского хозяйства на территории Челябинской области остается позитивной», – отметил Сергей Сушков.
По производству куриного яйца и мяса птицы регион занимает второе место в России. Производство свинины выросло на 33% (23,5 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что позволило Южному Уралу выйти на пятое место в РФ. Поголовье свиней на свинокомплексах увеличилось на 30% и впервые достигло 665 тыс. голов.
«Впервые за много лет отмечается рост производства сырого молока, прирост с начала года составил 3%, на предприятиях АПК получено почти 38 тыс. тонн молока. При этом не наблюдается затоваривания складов. Спрос стабильный, оптовые цены невысокие – это важный результат правительственной политики импортозамещения в аграрной сфере», – отметил министр.
Напомним, по итогам 2015 года Челябинская область заняла второе место по производству мяса в России.