Россиян волнует экономический кризис
Однако если ранжировать воспринимаемую важность событий дляроссиян, то экономический кризис по-прежнему занимает первую строчку, онволнует 66% населения. Резкое падение рубля отмечают 53% респондентов.
Следующими по важности событиями, которые запомнились 51% россиян в марте,стали борьба с террористами ИГИЛ (группировка запрещена в России) и выводроссийских войск из Сирии. А падение цен на нефть стало волновать заметноменьше, по сравнению с февралем.
Тем не менее, у россиян неоднозначные ожидания относительнобудущего. Критической проблемой в настоящее время остается высокий уровень цен.
Поэтому сберегательное поведение сохраняется.
Более того, согласно опросу Ipsos Global @dvisor, в Россиилишь 28% жителей оценивают экономическую ситуацию как «хорошую», но нужноотметить, что по сравнению с февралем этот показатель увеличился на 7 п.п.
Лучше всего оценивают хозяйственную жизнь страны жители Саудовской Аравии(89%), хуже всего — Бразилии (7%). Кроме того, экономическую ситуацию своейстраны или региона как «хорошую» оценили 67% китайцев, 45% американцев, 38%турков и 34% европейцев.