Вопрос организации вывоза мусора в новое место обсудили в администрации Кайтагского района
Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, открывая совещание, отметил, что проблема сбора и вывоза мусора решается в рамках реализации приоритетных проектов развития Дагестана и актуальна для муниципалитета.
Ранее мусоросвалка находилась в местности Кадигент, за горой села Санчи Кайтагского района. Данное место совершенно не подходило для этого ни по назначению, ни по расположению. В связи с этим по поручению главы Кайтагского района Алима Темирбулатова администрация издала новое постановление от 1 декабря 2015 года «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» и постановление от 4 февраля 2016 года «О закреплении земельного участка в собственность администрации Кайтагского района площадью 50 тыс. квадратных метров из земель промышленности для размещения свалки по складированию твердых бытовых отходов, расположенного в селе Маджалис, в местности выше фермы».
Для обустройства места складирования ТБО в соответствии с требованиями Федерального закона «Об отходах производства и потребления» в бюджете администрации Кайтагского района заложены средства в размере 400 тыс. рублей.
«Начиная с завтрашнего дня вывозите мусор в местность новой мусоросвалки, на месте старой проведите рекультивацию, приведите в соответствующий порядок», – сказал глава района, обращаясь к начальнику ЖКХ Магомеду Муртузалиеву.
По итогам совещания были приняты соответствующие решения.