В антитеррористических учениях в Нарьян-Маре было задействовано более 200 человек
Более 200 военнослужащих Минобороны и сотрудников силовых структур (ФСБ, МВД, МЧС) было задействовано в ходе прошедших 20-21 апреля в столице Ненецкого автономного округа тактико-специальных антитеррористических учений.
В ходе мероприятия отработаны совместные действия сотрудников правоохранительных органов, окружных и муниципальных учреждений, говорится в совместном сообщении пресс-служб управления МВД по НАО и регионального управления ФСБ по Архангельской области.
Согласно легенде учений, группой неустановленных лиц совершён подрыв автобуса с пассажирами вблизи объекта с массовым пребыванием людей – Дворца спорта «Норд» в Нарьян-Маре. Имеется значительное количество пострадавших. Террористы также захватили заложников из числа работников спортивного учреждения.
Угрожая убийством захваченных гражданских лиц, преступники выдвинули требования политического и экономического характера. Проведённый переговорный процесс к положительным результатам не привёл. С учётом сложившейся обстановки оперативным штабом в НАО осуществлены мероприятия по освобождению заложников и нейтрализации террористов.
Сотрудниками полиции, спасательными подразделениями МЧС и работниками медучреждений НАО в развёрнутом медицинском пункте организовано оказание первоочередной помощи людям, пострадавшим от террористического акта.
Обнаруженное на территории Дворца спорта самодельное взрывное устройство обезврежено сотрудниками полиции.
В пресс-релизе отмечается, что благодаря учениям на практике отработаны вопросы пожаротушения, оповещения населения об установлении в НАО различных уровней террористической опасности, эвакуации персонала и иных граждан из Дворца спорта в один из пунктов временного размещения. Одновременно командованием войсковых частей, дислоцированных в НАО, проведена проверка действий военнослужащих по охране и обороне военных объектов.
С учётом рекомендаций Национального антитеррористического комитета приняты меры по поддержанию в постоянной готовности сил и средств оперативного штаба в НАО, привлекаемых к проведению контртеррористической операции.
Руководство учений положительно оценило действия участников манёвров, говорится в сообщении.