В оценку работы губернаторов попросили внести критерий пожарного риска
Соответствующее обращение на имя руководителя администрации президента Сергея Иванова отправили Ассоциация производителей пожарно-спасательной продукции «Союз 01» и комитет по промышленной, пожарной и экологической безопасности московского отделения «Опоры России». Предлагается ввести показатель пожарного риска в регионе — количество погибших от пожаров в год на 1 млн человек.
- Согласно данным МЧС, есть до 18 регионов, где смертность от пожаров на 50–150% больше, чем в среднем по стране, — это Тверская область, Ростовская, Псковская, Новгородская. Вроде и причины ясны (электропроводка, неправильное обращение с огнем), но выводов и решений со стороны региональных властей не следует, — отмечает член президиума Ассоциации производителей пожарно-спасательной продукции и услуг «Союз 01» Павел Огай.
В утвержденный правительством список критериев оценки деятельности глав регионов входят такие показатели, как поддержка предпринимателей, качество автодорог, уровень государственно-частного партнерства, создание многофункциональных центров.