Восемь муниципальных образований Хакасии ввели особый противопожарный режим
На заседании правительства республики, которое состоялось 12 апреля (в день годовщины трагических событий 2015 года), глава Хакасии Виктор Зимин в очередной раз напомнил руководителям республиканских министерств и ведомств об ответственности и необходимости уделять особо пристальное внимание противопожарной безопасности и профилактике возгораний, как в населенных пунктах, так и в степной зоне.
Что касается пожарной безопасности в лесном фонде республики, то с наступлением теплой погоды лесные инспекторы ежедневно патрулируют наиболее посещаемые лесные участки. На въездах в лес повсеместно установлены контрольные посты. Круглосуточно работает единая диспетчерская служба и телефон бесплатной горячей линии 8-800-100-94-00.
В Хакасии с начала года проведено несколько проверок муниципальных образований региона, в том числе и федерального уровня, по вопросам подготовки к пожароопасному периоду 2016 года. Проверяющими сделано заключение о том, что республика готова к пожароопасному сезону. Специалистами отмечено, что силы и средства территориальной подсистемы РСЧС способны обеспечить выполнение задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2016 года.