В Кургане предлагают повысить тарифы на воду на 40% (аудио)
Чтобы продолжить восстановление асфальта после ремонта сетей, необходимо увеличить тариф на холодную воду на 40%. С таким заявлением выступил и. о. гендиректора компании «Водный союз» Владимир Овсянников. Он сообщил, что компания находится в сложной финансовой ситуации. За прошлый год предприятие получило убытки в размере 61 млн. рублей:
-Для того чтобы была возможность проводить эти ремонты, мы привлекали кредиты и займы. Естественно, использовали деньги тарифа, но как и в предыдущие годы тарифных средств было недостаточно. Причем это происходит несмотря на наши постоянные усилия по оптимизации затрат. У нас значительно уменьшены плановые расходы на ремонт. У нас в разы уменьшены расходы на благоустройство. Мы доложили об этом депутатам Курганской городской думы, обратились к ним с просьбой о повышении предельного индекса коммунальных платежей. (прослушать)
Однако депутаты не пошли навстречу коммунальщикам, а запланированное повышение тарифа на 7% проблему не решит. Напомним, в компании приняли решение не асфальтировать ремонтные раскопки в 2016 году. Чтобы предприятие перестала работать в убыток, необходимо поднять цены на холодную вод с 23 до 38 рублей за кубометр.