Активисты ОНФ в Бурятии проконтролировали проведение профилактического пала в Иволгинском районе
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Бурятии провели мероприятие по контролю за профилактическими отжигами сухой травы, которые проводит Республиканское агентство лесного хозяйства. Отжиги проходили в селе Колобки Иволгинского района. Сельскохозяйственные палы запрещены на территории Бурятии. Но лесникам разрешены профилактические отжиги сухой травы.
В состав Иволгинского лесничества входит 165 тысяч гектар лесных угодий. Профилактические отжиги запланированы на 500 гектарах. Отжиги проводятся на территориях, где при возникновении пожара может возникнуть угроза населенным пунктам..
Активисты ОНФ проконтролировали соблюдение техники безопасности и удостоверились, что палы проводятся под бдительным контролем. На участке, проверенном ОНФ, в прошлом году произошли лесные пожары. Гористая местность, высокие склоны усложняют тушение пожара техникой. На месте была обнаружена незаконная рубка, осталось много обрубленных сухих верхушек деревьев. Лесники собирали брошенные ветки и проводили отжиг опавшей хвои и травы. Перед отжигом определенного участка трактор создает минерализованную полосу, то есть окапывает участок, на месте дежурит пожарная машина. Кроме того, лесники продемонстрировали рюкзаки-воздуходувы, которые наполнены водой со специальным пенообразующим составом, с помощью этого средства можно локализовать небольшие очаги возгорания.
-Проведение отжигов вызывает беспокойство у населения, которое видит дым и думает, что начались пожары, – отметил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Бурятии Евгений Кислов. – Поэтому мы и решили посмотреть, как организованы отжиги, насколько это безопасно. Мы увидели, что проводится опахивание и дежурит пожарная машина. Я считаю, что все достаточно профессионально проводится. Это место для отжигов выбрано не случайно, здесь проходит оживленная дорога, тут есть места отдыха.