В Хабаровском крае начальник военкомата освобождал граждан от долга перед Родиной
Ванинский районный суд Хабаровского края признал Бориса Димитриу, начальника отдела военного комиссариата Хабаровского края по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам и Советская Гавань виновным в совершении пяти случаев превышения должностных полномочий и приговорил его к штрафу в сумме 80 тысяч рублей. Обвинение в суде поддерживала 450-я военная прокуратура гарнизона.
В течение двух лет Борис Димитриу незаконно освободил пятерых жителей Хабаровского края от призыва на военную службу, выдав им военные билеты на основании подложных медицинских документов.
В результате своевременно проведенных Управлением ФСБ России по Восточному военному округу совместно с органами военной прокуратуры проверочных мероприятий факты противоправной деятельности были вскрыты и задокументированы.
В ходе дознания Борис Димитриу полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, что было учтено судом при вынесении приговора.
Кроме того, граждане, получившие подложные военные билеты, обязаны исполнить свой воинский долг, как не имеющие законных отсрочек от призыва в армию, - сообщили корреспонденту KhabTIME в Управлении ФСБ России по Восточному военному округу.