Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Холодный кофе и старая приставка: власти Норвегии признали вину перед Брейвиком

Андерс Брейвик выиграл суд против властей Норвегии. Террорист — сидит в трехкомнатной камере, где есть спортзал, телевизор и игровая приставка — доказал, что его содержат в бесчеловечных условиях. А это — нарушение Европейской конвенции о правах человека. Чем недоволен убийца?

Вот Андерс Брейвик заходит в зал суда. Фамильярно здоровается с судьями. Полицейский просит его пройти на свое место. Тот делает жест рукой, мол, подожди, парень. А потом вскидывает руку в фашистском приветствии. Стоит почти минуту, явно наслаждаясь моментом, под бесконечные затворы фотокамер. Полицейский помогает ему сесть, придвигает стул. Брейвик доволен, улыбается.

В 2011 году он совершил два теракта, убил 77 человек. Как заявил впоследствии, хотел встряхнуть норвежское общество, чтобы то задумалось о чистоте своей крови. Получил 21 год тюрьмы. Вот его камера: три комнаты, тренажерный зал, кабинет и спальня. Брейвик сидит уже пять лет. За это время он успел поступить в Университет Осло и выбить себе лучшее питание и смягчение досмотра.

Но и этого Брейвику оказалось мало: он подал несколько исков государству. Пожаловался, что его содержат в бесчеловечных условиях. В камере всего три комнаты, а ему необходимо расширение. Подают остывший кофе. А еще у него устаревшая игровая приставка, а новую не покупают. А главное, к нему не пускают поклонников и не дают зарегистрировать собственную националистическую партию.

В суде Брейвик смог доказать, что всё это нарушение 3-й статьи Европейской конвенции о правах человека. Там речь идет о социальной изоляции заключенных. Власти свою вину признали, условия будут улучшать.

"Изоляция Андерса должна быть прекращена. Это важный сигнал тюремным властям Норвегии. Пора смягчить давление на заключенных," — заявил адвокат Брейвика Остейн Сторрвик. Довольна решением суда и премьер-министр Норвегии — еще один повод для гордости европейской демократии. "Я верю в то, что в Норвегии работают законы, и каждый гражданин защищен. Сегодня мы это доказали. Это важное решение суда и повод задуматься для тех, кто отвечает за условия заключенных," — прокомментировала ситуацию премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг.

Совсем другая реакция — в соцсетях. Если коротко — это шок.

- "Прошу прощения, но тот, кто убил стольких детей, не заслуживает человеческого обращения".

- "А что насчет (человеческих) прав людей, которых он убил?"

- "У Андрейса Брейвика комната лучше, чем у большинства студентов. И он называет это пыткой".

- "Добро пожаловать в Европу, в которой террористов награждают за массовые убийства".

Но и это еще не всё. Власти выплатят Брейвику 40 тысяч долларов за судебные издержки. Но и это копейки по сравнению с тем, сколько в год тратит Норвегия на содержание террориста в тюрьме — полтора миллиона долларов. Всё из денег налогоплательщиков, разумеется.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net