Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


"Азербайджан - суверенное государство, и может выстраивать свою внешнюю политику так, как захочет"

Эхо 

- Недавно в Тбилиси прошла встреча глав МИД Азербайджана, Грузии и Турции. На фоне ухудшения российско-турецких отношений и нестабильных российско-грузинских связей,как воспримет этот шаг официальная Москва?

- Кремль был бы недоволен этой встречей только в одном случае: если бы на ней делались какие-то антироссийские заявления. А раз никакой антироссийской риторики там не звучало, значит, все в порядке. Да и, в конце концов, Азербайджан - суверенное государствои может выстраивать свою внешнюю политику так, как захочет.

К тому же, формат этих встреч был придуман и продуман еще в 2012 году: недавняя встреча - уже пятая. Тогда, как мы помним, отношения с Турцией у России были вполне себе нормальные.

В то же время, не исключено, что сейчас Турция пытается заручиться поддержкой Грузии и Азербайджана на случай, если отношения Анкары и Москвы ухудшатся еще больше.

- Возвращаясь к российско-турецким отношениям, как вы считаете, что сегодня может примирить стороны?

- Только интересы, имеющие для обеих государств крупное стратегическое значение, будь то нефть, газ или террористическая угроза. Надо понимать, что в окружениях обоих президентов - как Владимира Путина, так и Реджепа Тайипа Эрдогана - имеются такназываемые "ястребы", настроенные на жесткие решения, и "голуби", которые хотят как размирного варианта решения российско-турецких противоречий.

В обеих странах между ними сейчас идет противостояние, которое мы можем наблюдать в СМИ. Объективно говоря, Москва и Анкара сейчас немного не в той ситуации, чтобы позволить себе еще одну войну. Так что, думается, мирное решение проблем все же возобладает.

- Неоднократно говорилось о том, что в итоге Азербайджан поставят перед выбором: Турция или Россия. На фоне этого, может ли Баку выступить посредником в урегулировании отношений двух стран?

- Здесь все будет зависеть от двух факторов: готовности самого Баку к посреднической роли, и уровня авторитета Ильхама Алиева в глазах Путина и Эрдогана. А теоретически, конечно, Баку может стать посредником.

В конце концов, Азербайджану не меньше, чем всем остальным хочется, чтобы Россия и Турция не враждовали. Хотя бы в силу того, что он имеет общие границы с обеими государствами.

- В российских СМИ не раз звучали мнения, что на фоне ухудшения отношений России и Турции, Азербайджан может начать войну в Карабахе. На линии соприкосновения сегодня, действительно, не стабильно. Как вы относитесь к подобным мнениям? И насколько, сегодня возможно военное решение этого вопроса?

- Когда мы произносим словосочетание "российские СМИ", что надо иметь в виду всегда?

Достаточно большая часть этих СМИ называется российскими только потому, что находятся на территории России, а их сотрудники получают зарплату в рублях.

Во всем остальном они проводят в жизнь политику своих учредителей. Среди которых, что вероятнее всего, могут находиться люди, делающие в медиа-пространстве все, чтобы Россия была для всех стран, включая и соседние, только врагом.

Что же касается Карабаха, то армянские и азербайджанские пропагандисты могут сколько угодно разжигать военные настроения - сами они воевать не пойдут.

Этот конфликт длится без малого 29 лет, унеся, по разным оценкам, от 12 до 40 тысяч человеческих жизней в совокупности - армян и азербайджанцев. И чем дольше длится этот конфликт, тем больше очевидно, что военного решения он не имеет.

И можно сколько угодно критиковать сейчас Минскую группу ОБСЕ, и надеяться на посредничество ООН, России, ЕС или США, но до тех пор, пока армяне и азербайджанцы сами не захотят договариваться, никакого мира между вами не будет.

Знаете, кто скажет вам совершенно точно, нужна война или нет? Мирные жители приграничных сел, которые одинаково страдают от нестабильности. Было бы, как минимум, неплохо, если бы политики в Баку и Ереване к ним прислушивались.

На моей памяти, последнее совместное общественное слушание было в грузинском селе Текали - на стыке трех границ - четыре года назад. Подобные форматы надо использовать чаще.

- Не могу не спросить у вас про активизацию угрозы со стороны "ИГ". Недавно прогремел взрыв на посту дорожно-патрульной службы "Джимикентский" Дербентского района, а это федеральная трасса "Кавказ", соединяющая Азербайджанскую и Дагестанскую республики.

Ответственность за это взяли на себя террористы "ИГ". Не означает ли это, что они уже подошли к границам стран региона?! И как странам себя обезопасить?- "ИГ" не подойдет к границам Кавказа до тех пор, пока не обеспечит себе спокойный тыл на Ближнем Востоке. А это в нынешних условиях - нереально, потому что все там воюют со всеми, и конца этому не видно.

Куда большую опасность для региона представляет террористическое подполье, которое сейчас формируется, в том числе - под эгидой "ИГ", внутри самих кавказских республик, включая и Азербайджан. И взрыв на трассе "Кавказ" - прямое тому подтверждение.

Ну а рецепт, как себя обезопасить - прост: не только сотрудникам силовых структур, но и простым гражданам надо забыть, что они живут в мирное время. Любой акт терроризма, по своей сути - военное действие не столько против власти, сколько против простого обывателя.

Силовые структуры могут быть суперпрофессиональными, но они ничего не смогут сделать без поддержки простых граждан. Понимание этого факта - и есть главное условие безопасности общества и государства.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net