На аварийной шахте в Воркуте продолжается поисковая операция
Глава МЧС в пятницу лично спускается в шахту, чтобы проверить, как ведутся аварийно-спасательные работы. Через вентиляционный ствол №2 можно попасть в южный штрек к месту аварии. На глубине почти 800 метров остается 26 человек, связи с горняками нет. Предположительно, люди находятся в двух забоях, но взрывы обрушили горную породу и завалили проходы к пострадавшим. Сейчас время играет против спасателей, группировка работает круглосуточно, сообщает "ТВ Центр".
"Три мощных завала с одной стороны. С четвертой стороны идет мощное задымление. Работают пять специализированных подразделений горноспасателей, которые шаг за шагом с риском для жизни и здоровья продвигаются и изучают буквально каждый сантиметр поверхности, потому что условия видимости очень плохие", - сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.
В поисках уже задействовано около 500 сотрудников МЧС и 100 единиц техники. Под землей обследовано 18 тысяч квадратных метров. На помощь коллегам прилетели горноспасатели из Кузбасса. С собой они привезли специальное оборудование. Есть опасность новых взрывов, поэтому внутри будут устанавливаться дополнительные взрывоустойчивые перемычки. В МЧС отмечают - привлечены лучшие специалисты.
В момент аварии в шахте находились 110 горняков, 80 из которых удалось вывести на поверхность в первые часы. Шесть человек остаются в городской больнице Воркуты, но их жизни уже ничто не угрожает. "Тяжело было выходить, но вышли. Очень дружная команда, конечно. Никто не паниковал", - рассказал проходчик первого участка шахты "Северная" Пётр Бублей. "Нам еще повезло, что мы были не в самом эпицентре взрыва. Поэтому есть такой вариант, что мы тоже могли бы там остаться", - говорит шахтер Вадим Лукерчик.
Шахтеры до сих пор надеются снова увидеть своих друзей, оставшихся под землей. Принять пострадавших готова и больница - в Воркуту прилетела дополнительная бригада врачей. По словам спасателей, в заблокированную часть шахты беспрепятственно поступает воздух. А значит, там можно выжить.
Пока точно известно о гибели четырех человек, их тела были обнаружены в результате спасательной операции. Соболезнования родственникам выразил Владимир Путин и поручил правительству создать комиссию по расследованию причин и ликвидации последствий трагедии. Председателем назначен вице-премьер России Аркадий Дворкович.
"Принято решение об оказании помощи погибшим и пострадавшим. Эта помощь будет оказываться по линии федерального фонда социального страхования. Один миллион рублей каждой семье …