Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Новая гонка вооружений – что изменилось?

Ни для никого не секрет, что в советское время США пользовались гонкой вооружений для того, чтобы ослабить Советский Союз экономически, вынуждая тратить огромные средства на оборону — причём не только собственных границ, но и социалистической системы как таковой. Слышали претензии вида: «А чего это в СССР не было даже таких шмоток, которые были в соцстранах Восточной Европы?» — именно потому, что оборона, космос, энергетику и другие высокозатратные проекты «тянул» Советский Союз, а они занимались тем, что по силам — лёгкой промышленностью, например. Ну а когда развитие дошло до уровня, когда первенство в космосе можно было переводить на коммерческие рельсы на международном плане, ядерный щит стал надёжным, а ответный удар — гарантированным, появились уникальные технологические разработки, и можно было бы заняться и «шмоточным» уровнем жизни — СССР предали изнутри.

Давайте посмотрим на концепции холодной войны и гонки вооружений в современности — изменилось ли что принципиально?

Как уже писалось на сайте, холодная война отнюдь не осталась в прошлом:

«…у США сейчас явное желание продолжать нагнетать обстановку: чтобы оттянуть внутренний кризис, им необходимо инициировать и поддерживать внешние. Показательно, что в мае США отказались от переговоров по запрещению размещения оружия в космосе, а также по вопросу “серьезного дисбаланса в области обычных вооружений” в Европе».

Что же касается гонки вооружений, то она идёт полным ходом. Например, Минобороны США требует срочно закупить новейшие противокорабельные ракеты, на что необходимо сотни миллионов долларов. Военный аналитик Дэвид Экс указывает, что после распада СССР американские военные расслабились и не обновляли этот вид вооружений с 1990-х годов:

«Уверенные в том, что бои на море вошли в историю, ВМС США списали все противокорабельные ракеты "Томагавк" и убрали "Гарпуны" с множества кораблей и самолетов. В результате в военно-морской мощи США появилась брешь. Американские корабли прекрасно могли поражать цели на суше, но были бессильны в открытом море».

Беспокоит США и состояние подводного флота. «Foreign Policy» открыто пишет:

«…американский подводный флот не сможет угнаться за российским и китайским — подлодок может не хватить».

А Washington Post пишет, что эра авианосных соединений, испытанного средства причинения добра и демократии, подходит к концу вследствие развития ракетного вооружения России и Китая. Святослав Князев наглядно описывает ситуацию:

«Стоимость постройки современного американского авианосца — 4-6 млрд долларов. Каждый месяц он съедает еще порядка 10 млн. А тут — 20 минут, и его нет... Вместе с веером самолетов, которые могут стоить по 100 млн долларов каждый... И почти 6 тыс. личного состава экипажа и персонала авиакрыла. И что на это скажут налогоплательщики?»

Так что концепция гонки вооружений сейчас развернулась в обратную сторону: теперь США (обобщённо — НАТО в целом) вынуждены тратить гигантские средства на средства обороны на фоне кризиса экономики, при этом об откровенном воровстве и разбазаривании средств Пентагоном писать уже даже надоело. Эффективность представляете?

И, кстати, если Россия тратит средства действительно именно на оборону собственного государства и союзников, то НАТО во главе с США не могут экономить на наступательных вооружениях и т.д. — без силовой поддержки насаждение демократии потеряет эффективность окончательно.

Что показательно, гонка вооружений идёт специфически. Даже сами американцы признают, что США в этом плане очень инерционны и действуют по привычным шаблонам, что приводит к ставке на уже давно разработанные виды вооружений. Washington Post сообщает очевидное:

«Такие страны, как Китай, Иран и Россия провели в последние годы серьезную модернизацию своих сил и вооружений, которая нивелирует военное преимущество Соединенных Штатов… Америка потеряла свое главное преимущество — возможность беспрепятственно контролировать большие пространства. Если в ближайший год Пентагон не пересмотрит свою стратегию, вооруженные силы США рискуют не угнаться за новейшими вооружениями России и Китая и навсегда забыть о военном превосходстве».

Впрочем, и с новейшими видами вооружений не всё просто. Про стоимость новейшего (точнее, уже давно новейшего) американского истребителя пятого поколения уже кто только не писал, а тут «The National Interest» признаётся:

«Если немного усовершенствовать системы обработки сигнала и использовать ракеты с системами самонаведения, то в перспективе можно обнаруживать в воздухе американские самолеты последнего поколения и вести по ним огонь с помощью низкочастотных радаров».

Так что Китай сможет отслеживать истребители США с технологией «стелс», да и Россия, как понимаете, в этом плане не отстаёт. Так что Запад уже видит «настоящую угрозу» даже в российских радарах, а тем временем Россия обходит США в небе.

Что остаётся делать Вашингтону и Пентагону при таких раскладах? А элементарно: заниматься пиаром. В мире уже достаточно сильно укоренился постмодернизм, и «казаться» зачастую важнее, чем «быть» — достаточно вспомнить финансовые «пузыри» и порождаемые ими кризисы. Вот и в области вооружений США начинают рекламировать новые виды вооружений, которые уверенно можно назвать экзотическими. Помните, как во времена пропаганды СОИ нас пугали орбитальными лазерами? Принцип то же самый: блеф и понты.

Колумнист «Washington Post» Дэвид Игнатиус указывает на финансирование комплексов «человек-машина», разработки искусственного интеллекта и т.д.:

«Это кажется чем-то из области научной фантастики, но, по словам представителей Пентагона, они пришли к выводу, что подобные высокотехнологичные системы – лучший способ противостоять быстрому совершенствованию российской и китайской армий».

Замминистра обороны США Роберт Уорк указывает, что такие высокие технологии должны «посеять неуверенность в умах русских и китайцев». При этом, что характерно, сам Уорк в интервью указал на российские достижения в области автоматизированных систем управления войсками, средств обнаружения и радиоэлектронной борьбы, беспилотных летательных аппаратов и т.д. Так что с опережением и в этой области у США проблемы. У нас роботы уже защищают Россию, а что у США? Смотрим, например, этот милый рекламный ролик:

Верный комментарий написал Фриц Морген:

«…с высокими технологиями у США дела-то как раз обстоят и не самым радостным образом. Нет, вынесенное в начало статьи видео издевательств хипстера над роботом, конечно, впечатляет, я не спорю. Но всё же существо, которое мы видим на видео, пока что явно не способно участвовать в реальных боевых действиях».

Сравните с нашим боевым многофункциональным робототехническим комплексом «Уран-9»:

Ног у него поменьше, а вот боевая эффективность, думаю, побольше будет, не так ли?

Самое интересное, что и с уже известными технологиями у США есть сложности. Самое показательное — добыча ядерных материалов: завод «Американская центрифуга» в Пайктоне закрыт, а строительство МОХ-завода затягивается ещё как минимум на 25 лет.

Всё вышесказанное — понятно, не повод расслабляться. Несмотря на очевидные успехи в обороноспособности России, надо понимать, что её уровень должен быть таков, чтобы обеспечить победу даже в случае «одна Россия против всего мира», а до этого ещё далеко. Но особо приятно наблюдать, как США получили хотя и симметричный ответ, но адекватный ситуации: сейчас не прошлый век, и догонять, тратя огромные ресурсы, вынуждены уже они. Конечно, это облегчается тем, что доллар — это пока ещё мировая валюта, ну так это именно что «пока ещё», и в любом случае — пусть тратятся. Стоимость вооружений РФ и США уже очень интересно сравнивать, особенно с учётом эффективности.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net