Без дебатов нет кандидатов
Магнитогорские "единороссы" активно готовятся к предстоящей выборной кампании.
Всероссийское внутрипартийное предварительное голосование по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Госдумы седьмого созыва пройдёт 22 мая.
На февральском расширенном заседании политсовета о своём участии в работе XV съезда всероссийской политической партии "Единая Россия" отчитался делегат от Магнитогорска Денис Романов.
По его словам, работа съезда была организована на самом высоком уровне. Делегация Челябинской области активно участвовала в работе дискуссионных площадок. На одной из них, где обсуждали промышленную политику, выступил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
- Я был делегирован на съезд не в качестве наблюдателя: необходимо было задать вопрос министру о финансировании развития промышленного кластера Магнитогорска, - сообщил Денис Романов. - Суть его в государственной поддержке реализации в нашем городе проекта создания литейно-механического завода, обеспечении для него инженерной инфраструктуры. Проект разрабатывают в рамках программы импортозамещения продукции, которая стратегически важна для рынка Челябинской области и всей страны. Основным направлением деятельности нового предприятия должно стать литьё станин и комплектующих для станкостроительных предприятий. Кроме укрепления промышленного и экономического потенциала, реализация проекта при поддержке федерального центра позволит создать около двух тысяч рабочих мест, что очень актуально в нынешних условиях. Официальный запрос передан в министерство, в ближайшее время ждём письменного ответа.
Председатель Правительства РФ и лидер партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев в своём выступлении на съезде обозначил приоритеты партийной политики и ближайшие задачи. Главная из них - определиться с достойными кандидатами от партии, которые будут профессионально и эффективно работать в Государственной Думе.
Для этого очень важна активность местных отделений партии. Всероссийское внутрипартийное предварительное голосование по определению кандидатур на выборы пройдёт 22 мая. Подготовка к праймериз началась.
Подробнее о решениях, связанных с этой внутрипартийной процедурой, доложил руководитель исполкома магнитогорского отделения "ЕР" Алексей Малофеев.
- Обязательным условием выдвижения от "Единой России" считается праймериз, - подчеркнул он. - На этот раз механизм будет максимально приближен к реальным выборам. В соответствии с регламентом о проведении праймериз в Магнитогорске откроются 37 избирательных участков, которые будут работать с восьми утра до восьми вечера. Бюллетени единого образца отпечатают в Москве и отправят в регионы. Каждый избиратель города будет оповещён о конкретном адресе своего избирательного участка.
Участвовать в праймериз сможет любой гражданин России, обладающий пассивным избирательным правом. Главное требование - кандидат не может быть членом другой партии, но может оставаться беспартийным. И вправе заявить свою кандидатуру как по одномандатному, так и по федеральному избирательным округам. Но требования к кандидатам строгие: отсутствие судимости и обвинений в преступлениях, иностранных активов за границей даже у членов семьи и другие ограничения.
Голосование будет рейтинговое: победит кандидат, который наберёт большинство голосов.
- Обязательным условием участия в предварительном голосовании станут дебаты, - отметил Алексей Малофеев. - Каждый участник праймериз обязан минимум дважды принять в них участие. В противном случае можно лишиться статуса участника праймериз.
Стоит отметить, что в "Единой России" участие потенциальных кандидатур по выдвижению в кандидаты в депутаты от партии - обязательное условие с 2007 года.
В единый день голосования, 18 сентября, также состоятся довыборы депутата Магнитогорского городского Собрания в избирательном округе № 12. Владимир Дрёмов, ранее представлявший интересы избирателей этого округа, теперь избран в областной парламент. Несмотря на это, в округе
№ 12 продолжают активно работать его помощники, проходят приёмы избирателей и другие плановые мероприятия. Но в соответствии с законом довыборы необходимы. Поэтому здесь также состоится праймериз претендентов от "Единой России". В нём будет минимум три участника, и на встрече с избирателями они представят свои программы. Но выборщик сможет проголосовать только за одну из кандидатур.
Ещё одним пунктом повестки стало утверждение нового руководителя партийного проекта в Магнитогорске - "Народный контроль". Им стала Светлана Пугач, активный участник этого проекта со дня его основания, председатель комитета общественного самоуправления Ленинского района.