Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Не просто хулиган. Предок нижнеломовского доктора учил Сергея Есенина

«Докажешь - наградим!»

Покойный краевед Олег Савин в своё время предполагал, что в 1919 году в Пензе мог останавливаться поэт Сергей Есенин. Даже как-то сумел «вычислить» дом, где он мог ночевать: старинный особняк на улице Володарского, там, где сейчас находится подстанция «Скорой помощи» и какой-то бар.

Тогдашний второй секретарь обкома КПСС Георг Васильевич Мясников сказал Савину: «Докажешь, что Есенин здесь был – завтра же дом берём под охрану, а тебя представляем к ордену!». Но по неведомым нам причинам до этого дело не дошло. А есенинский след отыскался совсем в другом месте – в семейном альбоме врача-гинеколога из Нижнего Ломова Галины Андреевны Полуниной.

Династию врачей Полуниных в этом городе знает, пожалуй, каждый. Семья старинная, интеллигентная. Однажды Галина Андреевна принесла в местную типографию свой семейный альбом, поинтересовавшись, можно ли его отреставрировать? Фолиант оказался полон снимков вековой давности, помнящих ещё последнего Российского императора.

На одной фотокарточке, наклеенной на толстый, добротный картон, изображён франтоватый молодой человек отпускающий усы. Это – родной брат бабушки Галины Андреевны, Иван Матвеевич Власов. Человек это был хотя и молод, но хорошо образован. Много лет он вместе со своей супругой Лидией трудился сельским учителем в селе Константиново Рязанской губернии. Это именно он привил любовь к чтению и русской классике, будущему великому поэту Сергею Есенину, тогда - просто озорному и любознательному сельскому мальчишке.

Смышленый Сережка

Иван Матвеевич на скудные средства отпускаемые земством, сумел создать в начальном училище, где преподавал, небольшую, но содержательную библиотеку. Юный Серёжка Есенин был её завсегдатаем.

Но предок ломовского доктора был и строг с любимчиком, когда надо. Однажды во время большой перемены Сергей увлёк своих одноклассников кататься на лёд, на Оку. Пока спускались с высокого обрыва, пока накатались до румяных щёк, пока в гору влезли назад, урок уже подходил к концу.

«Ну и где это вы голубчики пропадали?» - с ехидцей спросил прогульщиков Иван Матвеевич.

«На льду катались», - ответили ребята. Их было человек восемь.

«Чья же это затея?» - поинтересовался учитель. Школьники мнутся, сопят, никто не хочет быть предателем. И тогда Сергей Есенин делает шаг вперёд, и произносит: «Я!». За прогул учитель Власов оставил ребят после уроков и дал задание разбирать предложения, написанные им на доске.

Есенин первым выполнил задание и подошёл к столу педагога сдавать тетрадь на проверку. Учитель проверил работу и сказал:«Сергей, ты у нас зачинщик, да? Так что придётся дожидаться остальных ребят, тогда только домой».

Строгим, но справедливым и добрым был земский учитель Иван Матвеевич Власов, любил и хорошо знал свой предмет – русский язык и литературу, любил детей. На его фотографии внизу отпечатаны медали, которыми награждено фотоателье «И.Г. Вареник» и указано месторасположение: Орёл и Калуга. Предки Галины Андреевны Полуниной - не ломовских корней. Они приехали в наш город во время Великой Отечественной войны, когда началась массовая эвакуация с оккупированных территорий.


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net