«Проект реконструкции проспекта Молодежный не затрагивает ни Автозаводский парк, ни территорию памятника природы Смирновские дачи», – Главное управление автодорог
По словам Дениса Цветкова, «проект реконструкции проспекта Молодежный не затрагивает ни Автозаводский парк, ни территорию памятника природы Смирновские дачи, вырубка деревьев здесь не предусмотрена. Увеличение количества полос на проспекте планируется за счет более эффективного использования существующего пространства, в частности, ликвидации имеющихся парковочных мест».
Представитель ГУАД также отметил, что ничего не угрожает и экологии района. «Напротив, создание магистрали поможет расширить существующие «узкие места», убрав пробки, которые в настоящее время в часы пиковой нагрузки собираются на проспекте, что значительно ухудшает экологическую и транспортную обстановку. Кроме того, новая дорога будет оборудована ливневой канализацией, которая в настоящее время отсутствует на 80% территории данной дороги. Стоит отметить, что проект прошел госэкспертизу, и соответствует всем необходимым требованиям безопасности», – подчеркнул Денис Цветков.
«Если говорить про мероприятия по защите от шума, то им уделено также повышенное внимание. В частности, шумозащитные экраны высотой 4 м сделаны из прозрачного материала, что позволяет беспрепятственно проникать свету. Таким образом, люди будут видеть из своих окон ту же самую дорожную обстановку, что они видят и сегодня, но только с дополнительной шумозащитой, которой в настоящее время нет», – рассказал представитель ГУАД.
Денис Цветков пояснил, что при проектировании рассматривались все возможные варианты прохождения трассы, в том числе, и по Южному шоссе. «Этот вариант был отклонен, в том числе в связи с тем, что дорога имеет значительно больше примыканий второстепенных дорог, а также уже существенно загружена, что не позволит сделать путь к аэропорту быстрым. Кроме того, дорога по Южному шоссе длиннее. Этот путь предусматривал бы значительно большее количество защитных мероприятий. В итоге по совокупности признаков был выбран самый оптимальный вариант. Полная реализация проектных решений по реконструкции проспекта Молодежный позволит существенно разгрузить выезд из города, связав Нижний Новгород с Дзержинском, открыв прямой доступ на трассу М7», – резюмировал Денис Цветков.
Напомним, нижегородцы выступили против реконструкции проспекта Молодежный, направив обращение к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с просьбой объяснить необходимость реконструкции этой магистрали.