Рогозин предложил разграничивать участки на арктическом шельфе путем переговоров
Зампредседателя правительства РФ напомнил, что Россия 9 февраля представила в комиссию по границам континентального шельфа свою обновленную заявку. «В случае подтверждения комиссией по границам континентального шельфа обоснованности поданных заявок накладывающиеся участки континентального шельфа в Арктике должны разграничиваться в двустороннем порядке путем переговоров и на основе международного права», - отметил он.
Рогозин также добавил, что «у России уже разграничены на основе соглашений морские пространства с Норвегией и США», сообщает ТАСС.
«Линия разграничения на межгосударственном уровне не оспаривается. В этой связи с этими странами не будет у нас никаких накладывающихся участков», - заверил вице-премьер.
По его словам, взаимоотношения РФ с международными партнерами по арктическим темам не прекращаются даже в условиях санкций.
Он также призвал российские арктические регионы активно участвовать в международных отношениях. «Сейчас политически важно участие наших субъектов в международных арктических организациях даже при отсутствии экономического эффекта от этой деятельности. Это важно, потому что за Арктику идет большая геополитическая борьба», - заключил Рогозин.