"Судный день"
"В марте мониторинговая группаправозащитных организаций будет проводитьпресс-конференцию на тему сноса домов. Дело в том,что Исполнительная власть, нанимая рабочихдля сноса жилых зданий, совершенно неконтролирует процесс, и очень часто неаккуратныйснос затрагивает и портит близлежащие здания,которые не попадают под снос.
Это крайневажный момент, который неможет остаться без внимания. На нашу конференцию мыпригласим и архитекторов, которыевыскажут свое мнение", - сообщила echo.az членМониторинговой группы правозащитныхорганизаций, правозащитник Новелла Джафарова.
По ее словам, во многих случаяхграждане отказываются покидать свои дома, подаютжалобы в суд, не соглашаются на компенсацию.
Отметим, что ИВ собирается подать иски всуд на граждан, которые отказываютсяпокидать свои дома (-Авт.).
"Могу однозначно сказать, если быдом сносила частная компания, то люди моглиотказаться покидать свои дома, дажеесли им предложили хорошую компенсацию иливзамен дали бы квартиру в новопостроенномздании.
Если же территория попала подгосударственный заказ и на месте сносабудут строить, например, дорогу, то гражданедолжны покинуть свои дома, простодоговориться, чтобы им дали компенсацию иликвартиру в новом здании.
А не занимать принципиальную позицию, поскольку суд вынесетрешение не в их пользу. В такомслучае закон не на стороне граждан", - отметила она.
Как сказала эксперт, например,в Израиле был случай, когда частная строительная компаниярешила снести маленькие домики в центре столицыи построить на их месте высотки и комплексы.
Только одна семья не соглашалась на компенсацию, не хотелапокидать родные стены.
В итоге их жилье сохранили, ив течение нескольких лет на фонекрасивых высоток стоял маленький неприглядныйдомик.
Потом все-таки компании удалосьдоговориться, и за хорошуюкомпенсацию люди покинули свой дом. Но насильно их оттудане выселяли.
Но опять-таки это не был госзаказ, это делала лишь частная компания.
В свою очередь, как сказал echo.azюрист Эльчин Гамбаров, если дома сносят на территории,которая попала под государственный заказ, то людиобязаны освободить их. Безусловно, заденежную компенсацию или произвести обмен,получив квартиру в другом здании.
Денежная компенсация должна быть рассчитана с учетом рыночных цен на жилье.
По его словам, если люди отказываются покидать свои квартиры, и ИВ подает на них в суд,то судья вынесет решения не в пользу граждан. Все дело в том, что в законе четко прописано,если территория попала под госзаказ, то люди обязаны согласиться освободить ее.
Отметим, что на Советской продолжается работа попереселению и сносу недвижимости. На второй стадии процесса переселения продолжается купля-продажа и работа по сносу.
Продолжается выполнение работ пообеспечению жителей небольших квартир новымиквартирами. На территории Наримановскогорайона полностью реконструированное9-этажное двухблочное здание, со 104 двухкомнатнымиквартирами, со всеми коммунальнымиудобствами уже передано жителям небольшихквартир. В ближайшие дни 94 семьи смогутпереехать в новые квартиры.
С начала прокладки дорог, решением Кабмина N358 от 11 ноября 2015 годабыли определены госнужды в покупке земли.
Также стало известно, что органом,покупающим эту землю, станет ИВ Ясамальскогорайона.
После этого решения работа позакупке проводится в соответствии сзаконом "О покупке земель для государственныхнужд", передает Oxu.аz.
С целью обеспечения исполнения решенияКабинета министров было дано распоряжениеглавы ИВ Ясамальского от 12 ноября 2015года.
Была организована группа по закупкенедвижимости, даны объявления,объяснена цель мероприятия государственногозначения и каждому владельцусобственности отправлено официальное уведомление.
В настоящее время продолжается добровольнаязакупка, готовятся иски в суд в связи садресами, по которым не былодостигнуто договоренности.
Результатом оперативных работв этом направлении является то,что уже начались работы по строительству дорог.