Госдума отказалась почтить память Немцова минутой молчания
В Государственной думе отказались почтить минутой молчания память политика, бывшего депутата российского парламента Бориса Немцова. Об этом сообщает «Интерфакс».
С соответствующим предложением выступил депутат Дмитрий Гудков. Он назвал это вопросом «не политики, а этики и человеческого отношения к человеку, который работал в Госдуме, был руководителем фракции, первым вице-премьером, губернатором и действующим депутатом ярославского законодательного собрания».
В ответ лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что вставанием чтить память нужно только в одном случае – «если президент страны объявил в стране траур». Он напомнил, что в Госдуме уже сложилась практика: подобные решения выносит Совет Думы.
По словам лидера либерал-демократов, есть много хороших людей и печальных событий, о которых хочется помнить. Например, по словам Жириновского, лично ему хотелось бы почтить память Никиты Хрущева, который в свое время разоблачил культ личности Сталина.
«Это куда больший вклад в историю нашей страны, чем Борис Немцов, но мы никогда не чтили какую-то годовщину его смерти», - отметил Жириновский.
С Жириновским согласился спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин: «Да, я хочу подтвердить, действительно, такая договоренность была, и мы этой практике следуем».
27 февраля в Москве должен состояться «марш памяти» Бориса Немцова.