Всемирный день гражданской обороны
1 марта жители России отметят Всемирный день гражданской обороны. Датой создания Международной организации гражданской обороны (МОГО) считается 1 марта 1972 года. С 1993 года в ряды Международной организации гражданской обороны вступила и Россия. С 1994 года этот праздник отмечают и в нашей стране.
Сегодня в состав МОГО входит более 50 стран, а сама организация приобрела статус межправительственной. МОГО готовит национальные кадры управленцев в период чрезвычайных ситуаций; оказывает техническую помощь государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения.
Термин «гражданская оборона» претерпел за последние годы несколько трансформаций. В настоящее время гражданская оборона стала системой мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей не только в военное время, но и при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и террористического характера.
Праздник, который россияне празднуют 1 марта, посвящен пропаганде и распространению знаний о средствах и методах защиты гражданской обороны.