Сергей Собянин: "В метро появятся современные вагоны со сквозным проходом"
«Московское метро считается по праву лучшим в мире. Но проблем более чем достаточно. Одна из главных - это морально устаревший подвижной состав: некоторые вагоны ходят по 20, 30 и более лет. Поэтому в последние годы мы реализуем программу обновления подвижного состава, и он уже заменен более чем на треть», - подчеркнул в своей речи Мэр Москвы Сергей Собянин.
Так, московский метрополитен уже закупил 1595 вагонов, работающих в настоящий момент на линиях.
Новые вагоны эксплуатируются на 8 из 12 линий Московского метрополитена. Это – Кольцевая, Арбатско-Покровская, Серпуховско-Тимирязевская, Калининская, Филевская, Люблинская, Бутовская и Таганско-Краснопресненская линии метро.
Также Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил всем присутствующим, что в следующем году в столичной подземке появится поезд нового поколения, повышенной комфортности и вместимости.
Вагоны усовершенственного поезда будут со сквозным проходом, с энергоэффективностью на 40% лучше старых моделей, а самое главное, приспособлены для маломобильных групп населения.
Для справки. В настоящее время в электродепо "Выхино" уже поставлено 5 поездов (40 вагонов) серии 81-760/761. До конца года будет поставлено еще 19 поездов (152 вагона).
Газета "Ясенево"
Новости района Ясенево
Объединенная редакция ЮЗАО "Москва За Калужской заставой"