Крымчанам предлагают копить на покупку квартиры более 15 лет
Среди всех россиян жители Крыма и Севастополя стали одними из тех, кому придется дольше всего копить на квартиру – 15,5 и 14,4 года.
Быстрее всего накопит на квартиру средний житель Чукотского автономного округа. Ему понадобится для этого всего 2,3 года. Соответствующие расчеты проведены аналитиками федерального портала "МИР КВАРТИР".
"Такой расклад, конечно, гипотетический. Тем не менее, если в семье два работающих человека, доход одного из них можно пустить на накопления. Для простоты мы не стали учитывать и проценты, которые будут набегать по вкладам, если деньги помещать на банковский депозит, а также инфляцию, изменение цен на недвижимость со временем и так далее", – отметил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала "МИР КВАРТИР".
Так, в Топ-5 регионов с самой недоступной недвижимостью вошли: Москва (придется копить на квартиру 18 лет), Крым (15,5 года), Севастополь (14,4 года), Санкт-Петербург (14,1 года) и Башкортостан (11,9 года).
"В Крыму недвижимость рассчитана не только на местных покупателей, но и на желающих приобрести курортное жилье, то есть на спрос из других регионов. Поэтому цены там сильно завышены, порой неоправданно, в то время как уровень дохода самих крымчан невысок", – пояснил Луценко.
Как ранее сообщал ЮгЯлта, по данным экспертов, в июле цены на крымскую недвижимость снизились на 8%. Тем не менее россияне стали значительно реже приобретать недвижимость в Крыму.