В минувшем году 70 рязанцев подали заявление о признании себя банкротами
В минувшем году в Арбитражный суд Рязанской области поступило 70 заявлений от должников о признании их банкротами. Об этом в пятницу, 26 февраля, сообщила и.о. председателя суда Валентина Калинина.
Всего в минувшем году в суд поступило 397 заявлений о банкротстве, что на 64% больше, чем в 2014 году. Из общего числа заявлений 84 было подано после начала действия закона о банкротстве. Кроме должников процедуру банкротства инициировали и 14 кредиторов.К производству было принято 33 заявления, по трём заявлениям введена процедура реализации имущества. Количество завершённых производством дел по банкротству выросло на 7,5%, уточнила Калинина. На 16% увеличилось число заявлений, ходатайств, рассмотренных в связи с делами о банкротстве.
Число дел в отношении банкротов будет только возрастать, отметил, в свою очередь, и.о руководителя регионального УФНС Алексей Лащёнов. По его словам, в 2015 году налоговые органы редко обращались в суд, предпочитая понуждать физические лица добровольно инициировать процедуру банкротства во избежание уплаты судебных штрафов. В текущем году работа будет продолжена, отметил Лащёнов.