Экологи Северной Осетии обсудили с ОНФ проблемы экологии и защиты леса
Экологи Северной Осетии приняли участие в онлайн-конференции Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса. Благодаря видеосвязи, участниками мероприятия федерального масштаба, которое состоялось 25 февраля в Иркутске, стали гражданские активисты, экологи и региональные эксперты ОНФ по вопросам защиты леса.
Как сообщает координатор СМИ Северо-Осетинского исполкома ОНФ Оксана Бадтиева, работа конференции проходила одновременно на нескольких площадках. Основные вопросы, вынесенные на повестку форума, касались проблем правового регулирования и законодательных инициатив в сфере экологии и защиты леса, способов противодействия «черным лесорубам», методов борьбы с лесными и торфяными пожарами, а также проблем хозяйственной и туристической деятельности в разных регионах.
«В ходе конференции состоялся конструктивный и откровенный разговор о важнейших экологических проблемах страны и отдельных ее регионов, о причинах их возникновения и путях решения. Многие из обсуждаемых вопросов созвучны с таковыми у нас в республике. Прежде всего, рост уровня загрязнения хозяйственной деятельностью человека водных ресурсов региона. Не менее важной для нашей территории является и проблема защиты лесов, площади которых сокращаются от нерациональной вырубки, пожаров, а также от отсутствия рекультивации. В числе пробелов можно отметить несовершенство правового регулирования природоохранной деятельности, несогласованность работы соответствующих ведомств в решении конкретных экологических проблем, безответственность и бездеятельность чиновников»,- рассказывает активист ОНФ, Заслуженный эколог РСО-А, руководитель экологического клуба «Виола» Лариса Бобылева.
На региональной площадке Народного фронта участники онлайн-конференции активно обсудили и экологическое состояние окружающей среды на территории военного объекта г. Моздок Северной Осетии, где двадцать пять лет назад по вине подразделения Минобороны России, эксплуатирующего подземные продуктопроводы и склады ГСМ, произошло загрязнение подземных вод авиационным керосином. Неоднократная утечка нефтепродукта сформировала в грунтовых водах три керосиновые линзы.
«Данная ситуация вызывает большую тревогу, так как нефтепродуктовое загрязнение водоносного горизонта грунтовых вод негативно сказывается не только на экологическом состоянии района, но в первую очередь наносит урон здоровью, проживающих рядом с этим участком людей. Мы уже неоднократно обращались в военное ведомство с просьбой завершить работы по ликвидации загрязнения, но результатов пока нет, поэтому решили этот вопрос озвучить на площадке конференции ОНФ», - отмечает представитель республиканского отделения «Всероссийского общества охраны природы» Асланбек Бекоев.
Итогом пленарного заседания, стало принятие общественных инициатив, направленных на решение проблем экологии и защиты леса, которые уже в ближайшее время будут направлены органам власти профильных ведомств.