В Красноярске стало вдвое больше мошенников
"Взяв в руки банкноту, вы почувствовали, что ощущения отличаются от обычных, это первый признак того, что банкноту нужно проверить более внимательно. Пока таких подделок практически нет, чтобы нельзя было отличить от настоящих", - пояснил заместитель начальника отдела красноярского отделения Центробанка России Дмитрий Лущаев.
Но вероятность пострадать от фальшивомонетчиков ниже, чем от рядовых мошенников. Число подобных дел выросло в Красноярске в два раза. Полицейские отмечают, нестабильность порождает преступность. Среди главных проблем - финансовые пирамиды, которые маскируются под кредитно-потребительские кооперативы.
"Не хочу сказать, что все кооперативы являются какими-то схемами по хищению денежных средств граждан, но нужно понимать, что если кооператив предлагает прибыль более 20-25 процентов, на это уже стоит обратить внимание", - отметил начальник ОЭБиПК МУ МВД "Красноярское" Алексей Жагорин.
Мошенники освоили и современные средства коммуникации: звонки с настоятельными просьбами заплатить за решение проблем родственника, в интернете за оказание услуги просят предоплату, от имени банка требуют прислать СМС с ПИН-кодом карточки. Обо всех случаях стоит сообщать в полицию, чтобы создать критическую массу вокруг преступной деятельности.
Полицейские не берутся составлять психологический образ жертвы. Конечно, в зоне риска пенсионеры, но только возрастом всё не ограничивается. Наивность - вот главное. Перед обманом многие не проверяют информацию и не советуются с родственниками. Хотя эти два правила могли бы снизить число преступлений.
Владимир БОГОМОЛОВ