Уфимцы в придачу к новой квартире получили кожные болезни и конъюнктивит
Сырость и плесень. Похожая ситуация во многих квартирах дома. Денис Рубцов вместе с семьёй купил это жильё 3 месяца назад. Вдобавок к испорченным обоям и паркету начались проблемы и со здоровьем. Почти сразу у маленького сына появилась аллергия: красные высыпания на руках. А с недавнего времени ещё и конъюнктивит. Родители считают, что виной всему вредные споры плесени.
Денис Рубцов: «Это сырость, конденсат. Просто между балконов есть щель. Она никак не заделана. Её надо утеплять. Потому что стена 60 сантиметров в квартире холодной быть не может».
Состояние квартиры пугает и соседей по подъезду. В отличие от семьи Рубцовых Анастасия Тансарина живёт в доме с момента постройки в 2000 году. По её словам, проблемы были всегда. Стены постоянно разъедает чёрная гниль.
Анастасия Тансарина, жительница дома №1/1 по улице Г. Мушникова: «Немножко подмазали, обоями заклеили, но всё равно вылезает чернота. Там вся стена в спальне, здесь угол начинает. Дети маленькие, внуки. Это же аллергию вызывает. А потом, у меня муж – инвалид III группы».
Появление плесени в квартире стало действительно опасным сюрпризом. Для справки, постоянное вдыхание спор плесневых грибов может привести к серьёзным заболеваниям, вплоть до астмы. А ещё: кожные высыпания, расстройство желудка и даже внутреннее кровотечение. Жить рядом с таким соседом люди не хотят, но как избавиться от него, не знают.
Радик Мингазов, житель дома № 1/1 по улице Г. Мушникова: «Мы подавали заявление на утепление подъездной стены. Ничего не сделано. Сплошное безобразие. Стены темнеют в зале. Я сейчас сделал ремонт, буквально летом. Обои содрали – там ужас что творилось».
Представители ЖЭУ считают, что вся проблема – в конструктивных недочётах. Проще говоря, строители сэкономили на бетоне, в результате чего стены дома тоньше, чем положено. Но срок гарантии уже истёк, а значит, и спрашивать не с кого.
Георгий Россберг, директор ЖЭУ №66: «Будет проведена экспертиза. Цель: измерить тепловизором температуру стены и посмотреть участки, где конкретно идёт промерзание. После чего выделят материал, рабочих, которые утеплят стену, проведут работы по устранению строительных недоделок».
В некоторых европейских странах с плесенью борются уже на законодательном уровне. Например, в Финляндии проверка помещений на плесень обязательна. Для этого там даже используют специально обученных собак. К сожалению, в России такой практики нет. И зачастую люди вынуждены сами бороться с проблемой, обивая пороги инстанций и растрачивая впустую время и нервы.