Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Daily Beast: Как Обама Путину Ближний Восток отдал

 Если бы президент Обама обладал лидерством и стратегическим видением, трагедию в Сирии можно было бы предотвратить, утверждает Мааджид Наваз в статье для Daily Beast. Возможно, его преемнику удастся справиться с тяжелым внешнеполитическим наследием, однако сейчас, по мнению автора, ясно одно: «мировой вакуум власти» заполнит другая держава – Россия.

 

Сирия станет «катастрофическим наследием» Обамы, как Ирак – наследием Буша, начинает свою статью в Daily Beast журналист Мааджид Наваз. Согласно последним подсчетам правозащитников, пятилетняя гражданская война в Сирии унесла 470 тысяч жизней. К нашему позору, пишет журналист, даже неизвестно, насколько точна эта цифра, так как ООН отказалась от подсчетов полтора года назад. Сегодняшний кризис в Сирии можно назвать крупнейшим гуманитарным и политическим вызовом нашего времени, своего рода «Карибским кризисом-2016».

Путин преследует цель разделения Европы, раскола НАТО путем поддержки курдов, утверждает автор статьи. Россия отомстила Турции, сбившей российский самолет, сосредоточив свои войска на турецкой границе, чтобы обеспечить военную базу на сирийской территории, населенной курдами. Военные обеих стран в настоящее время сражаются на расстоянии нескольких километров друг от друга, и если случится столкновение, то НАТО против своей воли будет втянуто в войну или, к радости Путина, утратит все доверие к себе как к альянсу, созданному для защиты своих членов, предупреждает Мааджид Наваз. 

Именно так обстоят дела в этом регионе, который стоит на грани третьей мировой войны. Впрочем, всего этого можно было бы избежать, если бы президент Обама проявил два качества в своей внешней политике: лидерство и стратегическое видение, считает автор статьи. Известно, что у него, по его собственному признанию, стратегии нет. И не было, по мнению Наваза, в истории страны момента столь «запоминающейся бесхребетности», когда президент Сирии Башар Асад пересек установленную Обамой в отношении химоружия «красную черту». 

«Какую бы память ни оставил о себе Обама своей внутренней политикой, я, как и, несомненно, многие другие эксперты по внешней политике, буду всю жизнь скрипеть зубами из-за высокомерного равнодушия, которое он проявил к происходящему на Ближнем Востоке, а также к пробуждению "русского медведя", - признается Мааджид Наваз в своей статье. - Путин переиграл Обаму в гляделки, Обама струсил и моргнул». 

Как в Афганистане, затем в Боснии, а теперь в Сирии история радикализации целых поколений будет неполной без принятия во внимание роли российской агрессии. СССР вторгся в Афганистан только для того, чтобы создать идеальный контекст для развития новорожденной «Аль-Каиды». В Боснии Россия снабжала сербов оружием, создавая условия для боснийского геноцида, из-за которого радикализировалось целое поколение европейских мусульман, полагает Мааджид Наваз. Сегодня же в Сирии Путин «поддерживает свою марионетку Асада, разрушая целые сирийские города - и полностью игнорируя регионы, контролируемые ИГИЛ»*. 

Последствия отсутствия у Обамы стратегического видения обязательно ощутит Европа, предсказывает автор статьи. В то время как Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Сирия, курды, Турция, Россия и различные террористические группировки вроде ИГ и «Аль-Каиды» сражаются за «жемчужину Ближнего Востока», добрая половина населения Сирии бежит из страны. В Европу стремятся сотни тысяч человек, а вспыхнувшие в результате культурные и гражданские противостояния лишь на руку тем, кто, как и Путин, стремится разрушить ЕС. 

Обаме уже поздно действовать, однако следующий президент еще может в ужасе отказаться от этого наследия, считает Мааджид Наваз. По его оценке, «маятник интервенции слишком далеко отклонился в противоположную сторону - к пацифизму». Поэтому «мировой вакуум власти» должна заполнить другая держава – например, Россия.

Если бы президент США обладал лидерством, он бы признал, что позиция Путина в Москве слабее, чем кажется, и разоблачил бы путинский блеф по поводу этой «красной линии». Если бы у Обамы было стратегическое видение, он бы давно уже поддержал независимое курдское государство до того, как Россия воспользовалась этим шансом. Оно стало бы единственной на Ближнем Востоке светской, демократической страной с преимущественно мусульманским населением и могло бы «зажечь факел во тьме целого региона, охваченного исламизмом».  

«Впрочем, ничего этого не случилось, - делает вывод журналист. - Зато Обама получил Нобелевскую премию мира. Поздравляем, господин президент!».

ИноТВ

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net