Лекция от робота за 5 миллионов долларов
Уже двадцать лет Фонд X Prize, кооперируясь с крупными инновативными организациями, обещает очень заманчивые премии тем, кто сумеет совершить серьезный технологический прорыв. Первую премию — 10 миллионов долларов — получили в 2004-ом году разработчики частного космического корабля SpaceShipOne, сумевшие согласно условиям конкурса дважды совершить суборбитальный полет; между объявлением и получением приза прошло восемь лет. Другие крупные награды выдавались компаниям и ученым, сумевшим построить крайне экологичный автомобиль, разработать лучший способ очистки воды от нефтяных загрязнений и объяснить процесс окисления океана. Но у X Prize есть и "открытые" премии — те, за которыми еще никто не явился. Никто до сих пор не отправил частный луноход на Луну (Google X Prize), не изобрел прибор, который будет ставить диагнозы лучше, чем консилиум врачей (Tricorder X Prize) и не разработал методику, позволяющую неграмотным взрослым очень быстро овладеть грамотой (Adult Literacy X Prize).
На днях, как сообщает журнал Wired, X Prize объявил об учреждении новой премии в партнерстве с IBM и порталом TED. Она названа в честь суперкомпьютера Watson — наибольшего пока что приближения IBM к искусственному интеллекту. Главным доселе появлением "Уотсона" в области поп-культуры была его победа в программе Jeopardy! — в этом прототипе "Своей игры" компьютер честно выиграл миллион долларов.
TED — сайт, на котором выкладываются публичные лекции крупнейших специалистов в самых разных областях. Получить приглашение выступить на этом портале — значит быть признанным мировым научным сообществом или общественными организациями, значит быть по-настоящему серьезным экспертом, без чьих знаний не обойтись, и увлекательным рассказчиком.
"В 2020-ом году на сцене TED появятся три лектора. Они прочтут лекцию и будут состязаться за 5 миллионов долларов, — пишет Wired. — Но есть одно обстоятельство, которое отличает их от всех прочих лекторов TED: они не будут людьми".
Итак, чтобы получить IBM Watson TED X Prize, разработчики должны будут представить искусственный интеллект, способный прочитать лекцию — причем настолько интересную, что ее должны будут встретить овациями. Идея подобной премии уже звучала в 2014-ом году, но официально о ней объявили только сейчас.
Публичная лекция, которая убедит слушателей, что компьютер интеллектуально ничем не уступает прославленному ученому — это задача посложнее теста Тьюринга. А он, напомним, заключается в том, что искусственный интеллект должен в ходе разговора обмануть экспериментатора: тот примет машину за человека. По некоторым оценкам, тест Тьюринга прошел в 2014-ом году чатбот "Женя Густман", созданный программистами из России и Украины.
Правила участия в новой премии появятся в мае, но регистрироваться желающих приглашают уже сейчас. По словам основателя фонда X Prize Питера Диамандиса, главная цель конкурса — убедить людей в том, что ИИ — это не зло, а благо. "Лично меня уже тошнит от всех антиутопических домыслов об искусственном интеллекте, — говорит он. — Мы уверены, что искусственный интеллект — одно из самых важных изобретений, которые предстоит сделать человечеству, чтобы решить стоящие перед ним огромные задачи. Мы хотим объяснить это миру".
Корреспондент Леонид Фоменко