В Киеве батальон ОУН разгромил офисы Сбербанка и Альфа-банка
В Киеве участники памятных акций по случаю второй годовщины событий на «майдане» устроили погромы в центре города. Об этом сообщает ТАСС.
Сначала несколько десятков человек забросали камнями и петардами офис финансово-промышленная группы СКМ украинского олигарха Рината Ахметова. Затем толпа направилась к офисам Сбербанка, который активисты облили зеленкой и закидали камнями, и Альфа-банка. Там националисты разбили стеклянные двери, повредили офисное имущество и разбросали документы.
http://www.youtube.com/watch?v=jxDgR-_ZYeY
«К нам сегодня снова приходили в офис СКМ погромщики. Поскольку приходили не в первый (минимум - в третий) раз - знали, что выходной день: офис пуст и закрыт. Приходили громить. Для этого принесли с собой брусчатку. Ни о каком мирном протесте речь не шла. Пришли, разбили и ушли», - рассказала директор по связям с общественностью и коммуникациям компании Наталья Емченко.
Факт нападения подтвердили в Сбербанке, отметив, что отделению причинен несущественный ущерб, и что оно продолжит работу в штатном режиме.
Во время инцидента никто не пострадал. На месте работает следственно-оперативная группа. Полиция беспорядкам не препятствовала.
По данным телеканала «112 Украина», в нападении принимал участие националистический батальон ОУН (Организация украинских националистов), который ранее входил в «Правый сектор» (запрещен в РФ).
Сегодня, 20 февраля, на Украине отмечают вторую годовщину победы так называемой революции достоинства и чтят память погибших на «майдане».