Уроки мужества в Орске и п.Октябрьском.
В преддверии это праздника сотрудники ГИБДД г. Орска и п. Октябрьское организовали для старшеклассников общеобразовательных учреждений Уроки мужества, проведение которых стало доброй традицией.
Главной целью данных мероприятий стало патриотическое воспитание молодежи на примерах героических поступков сотрудников, совершаемых как в периоды военных действий, так и в мирное время. Орские сотрудники ГИБДД рассказали присутствующим о сотрудниках, награжденных медалями, обратили внимание на то, какими качествами должны обладать настоящие защитники Отечества и каким образом развивать их у себя. А также познакомили ребят с особенностями службы в полиции и условиями поступления в учебные заведения МВД России, с требованиями, которые предъявляет профессия к личным и деловым качествам сотрудника полиции, сопровождая свой рассказ демонстрацией фильма о нелёгких буднях. Затем учащимся показали оружие, состоящее на вооружении МВД, специальные средства, экипировку. Патриотические песни в исполнении кадетского класса школы № 49 вызвали у присутствующих эмоциональный отклик и аплодисменты. Эта встреча показала учащимся, что герои живут среди нас и им есть на кого равняться и с кого брать пример.
Аналогичные Уроки состоялись и в Краснооктябрьской школе с командиром отдельного взвода ДПС отделения ГИБДД МОМВД России «Октябрьский» старшим лейтенантом полиции Мендикуловым Асылбеком Аубакировичем.
Было, что рассказать офицеру, ведь за время службы в органах внутренних дел была не одна командировка. Асылбек Аубакирович принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, впоследствии принимал участие по поддержанию конституционного порядка в республике Чечня. Впервые поехал на три месяца, а последующие разы на полгода. Имеет множество заслуженных медалей и нагрудных знаков. «А самая дорогая для Вас медаль? А самая памятная и самая почетная?». Такие вопросы интересовали никогда не видевших ужасов войны, мальчишек и девчонок. Хотя разве можно оценить героизм и мужество мужчин, с оружием в руках защищавших мирное население, наградой? Дети с удовольствием посмотрели фотографии А. Мендикулова о буднях, о часах отдыха, о том, как достойно выполняли свой долг верные сыны Отечества.
Такие встречи школьников с непосредственными участниками боевых действий воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть достойными защитниками Отчизны. Такие Уроки мужества необходимы подрастающему поколению.