РЭК наказал «дочку» УГМК за низкие тарифы на воду
СУМЗ оспаривает привлечение к административному штрафуВ 17-й арбитражный апелляционный суд поступила жалоба ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (СУМЗ, входит в ООО «УГМК-Холдинг» Андрея Козицына и Искандера Махмудова) на решение свердловского арбитража, признавшего законным привлечение предприятия к административной ответственности со стороны РЭКа.
Жалоба структуры УГМК будет рассмотрена 7 апреля 2016 года. Речь идет об оспаривании штрафа в 100 тысяч рублей за нарушение порядка ценообразования. В ходе проверки, проведенной региональным РЭКом, стало известно, что в связи с тем, что в Первоуральске не была определена гарантирующая организация по водоснабжению и водоотведению, ОАО «СУМЗ» вынуждено было работать напрямую с абонентами по действующим договорам, заключенным в 2013 году. ОАО «СУМЗ», согласно заключенным договорам со своими абонентами, предъявляло к оплате потребителям в счетах-фактурах за услуги водоотведения по тарифам, утвержденным для Первоуральского производственного муниципального унитарного предприятия «Водоканал» (ППМУП «Водоканал»), а не по тарифам, установленным РЭК Свердловской области для ОАО «СУМЗ» на полный комплекс услуг водоотведения.
Общая сумма заниженного тарифа на водоотведение с 30 ноября 2014 года по 31 декабря составила 119 тысяч рублей. Вина СУМЗа, по мнению свердловского арбитража, была доказана.