В Воронежской области за год выявлено около 200 сайтов о пропаганде наркотиков
Прокуратурой Воронежской области обобщены итоги работы правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотических средств и запрещенных курительных смесей, а также прокурорского надзора на данном направлении в 2015 году.
Отмечается, что в 2011-2012 годах в изъятиях преобладали растительные наркотические средства, а в последние годы значительно увеличился незаконный оборот «синтетики» и героина. При этом на долю героина в 2015 году пришлось не менее 36% (более 190 кг). Существенно возросло также количество изъятых наркотиков амфетаминовой группы.
Как правило, сбыт таких наркотических средств осуществляется с использованием сети Интернет, бесконтактным способом через «закладки».
В ходе информационного взаимодействия с прокуратурой правоохранительными органами области в 2015 году выявлено не менее 200 ресурсов, содержащих информацию с признаками пропаганды наркотиков. По всем в Роскомнадзор направлены соответствующие заявки. По результатам их рассмотрения доступ ограничен более чем к 80 сайтам.
По результатам проведенных в 2015 году оперативно-розыскных, оперативно-технических и поисковых мероприятий правоохранительными органами области выявлено 85 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных с использованием сети Интернет. Уровень их раскрываемости составил 39 %.
По результатам расследования в 2015 году направлено с обвинительными заключениями (актами) в суды более тысячи уголовных дел о таких преступлениях.
Судами области с постановлением обвинительного приговора рассмотрено 93% от всех рассмотренных дел данной категории. Наибольшее количество лиц осуждены на основании ст. 228 УК РФ – за незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств, а также ст. 228.1 УК РФ - за незаконный сбыт наркотических средств.