Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Алтайском крае в приоритете – трудоустройство земляков

Об этом заявил на заседании межведомственной комиссии Алтайского края по вопросам привлечения и использования иностранных работников ее председатель, заместитель Губернатора Даниил Бессарабов.

Он отметил, что в 2015 году введение патентной системы выдвинуло ряд задач перед органами исполнительной власти края, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по защите регионального рынка труда, легализации трудовых отношений, снижения неформальной занятости. Достигнуты определенные успехи, в рейтинге субъектов по Сибирскому федеральному округу Алтайский край занимает 3-е место по снижению численности занятых в неформальном секторе экономики.

Об итогах работы в 2015 году и задачах на 2016 год проинформировали заместитель начальника Главтрудсоцзащиты Елена Чувашова и врио начальника Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю Александр Жданов.

Елена Чувашова сообщила, что в прошлом году работа по привлечению и использованию иностранных работников проводилась в соответствии с утвержденным Планом мероприятий. Учреждения службы занятости активно сотрудничали с работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу, с целью подбора для них необходимых работников из числа россиян. Кадры готовятся через профессиональное обучение безработных, трудовые ресурсы перераспределяются внутри региона. Работодатели привлекаются к участию в ярмарках вакансий рабочих мест.

Отметим, что в 2015 году сформирована и утверждена квота на 2016 год девяти работодателям на привлечение 60 иностранных граждан из стран с визовым порядком въезда. В соответствии с Планом разработана и утверждена Методика оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в Алтайском крае. Данным документом установлен целевой показатель доли иностранных работников в численности занятых в экономике края – не более 2 процентов. В основном иностранные работники осуществляют трудовую деятельность в таких видах экономической деятельности, как строительство, оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, деятельность гостиниц и ресторанов. По итогам 2015 года средняя доля иностранных работников составляет 0,5%, в отдельных видах экономической деятельности от 0,2% (в сельском хозяйстве) до 1,9% (в строительстве), что не оказывает существенного влияния на региональный рынок труда. Принят закон Алтайского края «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в Алтайском крае, для исчисления и уплаты иностранными гражданами налога на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму на основании патента на 2016 год». Документом установлен региональный коэффициент на 2016 год в размере 1,52. С учетом этого стоимость патента для иностранных граждан в 2016 году составляет 2762 рубля.

В продолжение темы Александр Жданов отметил, что в 2015 году миграционный поток, характерный для Алтайского края, не ослаб. Регион по-прежнему остается привлекательным для иностранных граждан, желающих осуществлять трудовую деятельность в РФ. Александр Жданов также проанализировал ситуацию с выдачей разрешений работодателям на привлечение иностранных работников и иностранным гражданам на работу. Он также сообщил, что в соответствии с действующим законодательством без разрешительных документов на территории Алтайского края в 2015 году осуществляли трудовую деятельность 1311 иностранных граждан из стран, входящих в Евразийский экономический союз: Казахстана, Кыргызстана, Армении и Белоруссии. Иностранным гражданам из стран ближнего зарубежья оформлено 5909 патентов. По результатам контрольно-надзорной деятельности 150 патентов аннулировано. Еще 2306 трудящихся мигрантов имеют оформленные статусы граждан с разрешением на временное проживание, видом на жительство, временным убежищем или статус участника Программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Галина Денежкина доложила об использовании иностранных работников в отдельных отраслях экономики Алтайского края в 2015 году. Так, при рассмотрении заявок работодателей особое внимание уделяется заявленной заработной плате иностранным работникам, которая должна быть не ниже среднекраевой в соответствующей отрасли экономики.

В заключение участники заседания рассмотрели результаты контрольно-надзорной деятельности в сфере соблюдения законодательства в организациях, использующих иностранную рабочую силу, в 2015 году. Об этом проинформировали врио заместителя руководителя Гострудинспекции в Алтайском крае Елена Сухонос, начальник отдела надзора за гигиеной труда Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Лариса Зубова и начальник 2 отдела оперативной службы регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю Евгений Шабалин.

По всем вопросам были приняты согласованные решения. В заключение Даниил Бессарабов подчеркнул, что в 2016 году приоритетной в совместной деятельности отраслевых управлений, краевых объединений работодателей по-прежнему является работа по реализации комплекса мер, направленных на легализацию трудовых отношений иностранных граждан, соблюдение их трудовых прав, а также регулирование использования иностранной рабочей силы в отраслях экономики.


Ria.city
Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net