Найдено более 100 новых экзопланет на снимках с телескопа TESS
Астрономы из Великобритании и Аргентины создали алгоритм, который заново проанализировал архивные наблюдения орбитального телескопа TESS и помог подтвердить существование свыше 100 экзопланет. Примечательно, что около 30 из них ранее вообще не фигурировали в списках кандидатов, что делает результат особенно значимым для современной астрономии.
Инструмент разрабатывался как система автоматической обработки снимков: он отслеживает едва заметные изменения яркости звезд, возникающие, когда планеты проходят по их диску. Такой же принцип использовал и предшественник миссии — Kepler, однако новые методы с применением ИИ позволили заметно ускорить и упростить анализ данных.
Мы смогли подтвердить существование 118 экзопланет и обнаружить 2 тыс. предположительных кандидатов на этот статус, около тысячи из которых ранее не были известны. Благодаря этому нам удалось составить пока самый детальный каталог планет, вращающихся на необычно малом расстоянии от звезд, что поможет отобрать наиболее интересные объекты для изучения.
Астроном из Уорикского университета (Великобритания) Марина Лафарга
Ранее ученым приходилось вручную проверять тысячи сигналов, так как схожие колебания света могут вызываться внутренними процессами в звездах. В итоге из почти 8000 кандидатов, найденных TESS, подтверждено лишь около 700 планет. Новый подход способен резко повысить эффективность поиска и приблизить обнаружение редких объектов, включая потенциальные аналоги Земли.